Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков выступил на Международной научно-практической конференции Прикамского социального института «Личность, общество, государство: проблемы безопасности и социального взаимодействия».

30 мая 2022
Павел Миков выступил на Международной научно-практической конференции Прикамского социального института «Личность, общество, государство: проблемы безопасности и социального взаимодействия».

Конференция проводилась по инициативе Прикамского социального института при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Пермского отделения Ассоциации юристов России, ООО «ТелекомПлюс».

В конференции приняли участие руководители и специалисты органов государственной власти, представители общественных, профессиональных организаций, предпринимательских структур, учёные, преподаватели, аспиранты, студенты 32 образовательных и научных организаций из 14-ти регионов России и пяти зарубежных стран.

Открыла конференцию ректор Прикамского социального института, кандидат юридических наук,  Инна Никитина. она пожелала участникам конференции плодотворной работы и обратила их внимание на то, что форумы по проблемам безопасности личности, общества, государства в рамках реализации общевузовского научного направления «Национальная безопасность: стратегические приоритеты и система обеспечения» проводятся на площадке Прикамского социального института на протяжении ряда лет и собирают немало заинтересованных участников – данный факт говорит о том, что уровень актуальности проблем безопасности на всех уровнях остается высоким.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков в своем приветственном слове и докладе отметил важность темы конференции, особенно в современных геополитических условиях, которые требуют пристального внимания государства, гражданского общества и других организаций к вопросам защиты прав человека, поиска новых способов, форм контроля за соблюдением и обеспечения реализации гражданами в полном объеме законодательно гарантированных прав и свобод.

В заключении Павел Миков пожелал всем присутствующим новых идей, интересных докладов, успешных выступлений, острых вопросов и результативных дискуссий.

Участников конференции приветствовали начальник отдела по дедам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю Дарья Кабанова; старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Пермского края Дмитрий Красноперов; заместитель генерального директора по внешним связям ООО «ТелекомПлюс», член Пермского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», президент Пермского профессионального клуба юристов Ирина Ваганова; заместитель директора ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края» Денис Питеркин.

На пленарном заседании помимо доклада Павла Микова прозвучали выступления докторов экономических наук, профессоров Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова Татьяны Ярковой и Андрея Светлакова, а также кандидата исторических наук, доцента, заведующего кафедрой «Государственное управление и история» Пермского национального исследовательского политехнического университета Михаила Нечаева.

Представленные доклады продемонстрировали многоаспектность проблем обеспечения безопасности в современной России и стали предпосылкой для их дальнейшего обсуждения в рамках работы секций:

  • личность, общество, государство в едином правовом пространстве;
  • экономическая безопасность и актуальные проблемы социально-экономического развития: государство, регион, предприятие;
  • личность и общество: актуальные проблемы социализации, социокультурной и психологической безопасности. Современный мир и угрозы безопасности.

В ходе докладов, выступлений, обсуждения на конференции, в представленных для публикации статьях проведен анализ актуальных проблем, дискуссионных вопросов социального развития, безопасности в правовой, социально-экономической, культурной, психологической сферах общественной жизни, безопасной жизнедеятельности личности, совершенствования законодательства как правовой основы национальной безопасности и в целом – системы обеспечения режима безопасного функционирования на уровне государства; апробированы результаты научных, практико-ориентированных исследований и социально-значимых проектов.

Конференция завершилась подведением итогов. Участники были единодушны в оценке актуальности обсуждения обозначенных проблем, значения реализации междисциплинарных, антропологически ориентированных социальных исследований и проектов в этой сфере, которые необходимы для осуществления эффективной государственной политики, нацеленной на решение острых вопросов социального плана, усиления внимания государственных и общественных структур к проблемам личности, отдельных социальных групп, что в комплексе должно способствовать укреплению национальной безопасности, обеспечению достойной жизни граждан и устойчивого развития страны.

Информация пресс-службы Прикамского социального института

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR