Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Краевой омбудсмен принял участие в первой международной конференции «Европа – Азия: диалог цивилизаций».

31 мая 2022
Краевой омбудсмен принял участие в первой международной конференции «Европа – Азия: диалог цивилизаций».

26-27 мая в краевой столице Прикамья состоялась международная конференция «Европа-Азия: диалог цивилизаций», организатором которой стал российский парламентский «Евразийский диалог» при поддержке Пермского края и содействии Министерства иностранных дел России. Для участия в ней собрались свыше 200 человек из разных регионов России, а также эксперты из зарубежных стран: Белоруссии, Сирии, Ирана, Монголии. Некоторые из них присоединились к работе форума в режиме видеоконференции.

В рамках конференции прошли ряд пленарных заседаний и секционных дискуссий, направленных на поиск путей выстраивания прочных партнерских отношений между Европой и Азией. Участники конференции обсудили духовные аспекты евразийского диалога, политические аспекты диалога цивилизаций, вопросы сохранения нематериального наследия в XXI веке в условиях современных вызовов, а также возможности сотрудничества государств в сфере культуры.

В работе конференции принял участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Приветствуя собравшихся, глава региона подчеркнул, что для Прикамья очень значимо открытие первой международной конференции на пермской земле.

«Для нас это не случайное событие, поскольку наш край как раз находится на границе между Европой и Азией. В нашем регионе проживают представители более 140 национальностей и народностей, и мы многое делаем для укрепления связей между конфессиями. Кроме того, мы являемся центром проведения ряда международных культурных, спортивных и экономических мероприятий – у нас в этом колоссальный опыт. В рамках заключенных соглашений мы сотрудничаем с партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы понимаем, что сегодняшний день предполагает равноправный диалог, взаимное уважение к мнениям сторон, порой полярным – это очевидно для всех нас. Поэтому хочется, чтобы как можно больше стран, политиков, бизнесменов, других лидеров общественных мнений делали всё возможное для того, чтобы между государствами восстанавливались добрые отношения в самых разных сферах», – подчеркнул губернатор.

Участники форума в своих выступлениях разделили высказанную 26 мая 2022 г. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным мысль о том, что большое Евразийское партнерство станет центром, который заинтересует многих.    

Российские сенаторы и депутаты Государственной Думы, дипломаты и эксперты из государств Евразийского материка в рамках пленарных заседаний и секционных дискуссий рассмотрели целый ряд актуальных и важных вопросов, необходимых для налаживания и развития широкого, уважительного и равноправного взаимодействия представителей различных культур, идеологических и религиозных воззрений, национальных традиций, политических систем.

В частности, затрагивались такие значимые темы как политические и духовные аспекты широкого евразийского диалога. Отдельно были подведены итоги пяти фестивальных марафонов «От Атлантики до Тихого океана», прошедших в период с 2014 по 2021 гг. по инициативе «Евразийского диалога» при участии ЮНЕСКО, каждый из которых явился хорошей площадкой для общения представителей самых разных цивилизаций Европы и Азии.

Особо на форуме были рассмотрены на форуме вопросы сохранения нематериального культурного наследия. В данной связи отмечалось важное значение мероприятий, проводимых в рамках объявленного Президентом РФ 2022 года – Годом культурного наследия народов России.  

На полях пермского форума прошли двух- и многосторонние консультации ее участников и гостей. Ключевые мероприятия Конференции транслировались в Интернет.

Участники пермской конференции обратили внимание на то, что прочный мир и безопасность невозможны без соблюдения принципов мирного сосуществования государств с различными политическими системами, неделимости безопасности, невмешательства в суверенные дела государств, равноправного, взаимовыгодного сотрудничества. Отмечалось, что любые попытки кого-либо объявить себя непререкаемым и единоличным лидером, гегемоном, навязать остальным собственные правила и ценности контрпродуктивны.

Пермская конференция выявила значительный потенциал и широкую базу поддержки подходов, позволяющих приходить к решениям, максимально учитывающим многообразие мнений даже по самым сложным вопросам.

«В современных геополитических условиях государству, гражданскому обществу и другим организациям необходимо обращать пристальное внимание к вопросам защиты прав человека, поиска новых способов, форм контроля за соблюдением и обеспечением гражданами прав и свобод. В 2017 году по инициативе федерального омбудсмена Татьяны Москальковой был создан Евразийский альянс омбудсменов, направленный на предотвращение, налаживание и продвижение эффективного сотрудничества в области обеспечения и защиты гражданских и индивидуальных прав против любого нарушения. Сегодня в него входят омбудсмены из Российской Федерации, Республик Казахстана, Армении, Сербии, Таджикистана, Киргизской Республики, Исламской Республики Иран и Монголии», - отметил Павел Миков.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR