Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Пермском крае прошла 33 профильная реабилитационная смена уникальной программы «На пути героя» под названием «Путь героя 17: рост». 

27 июля 2022
В Пермском крае прошла 33 профильная реабилитационная смена уникальной программы «На пути героя» под названием «Путь героя 17: рост». 

В Пермском крае прошла 33 профильная реабилитационная смена уникальной программы «На пути героя» под названием «Путь героя 17: рост» для 100 подростков, находящихся в конфликте с законом, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел, органах и учреждениях системы профилактики. Событие реализуется межсекторной командой специалистов ПРОО «ПравДА вместе», ГУ МВД России по Пермскому краю, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края при поддержке Министерства территориальной безопасности Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, Фонда президентских грантов и Фонда грантов губернатора Пермского края. Программа «На пути героя» является уникальной технологией социальной реабилитации подростков, оступившихся на жизненном пути и совершивших правонарушение. В этом году осенью программе исполняется 10 лет! Проект «На пути героя» за все годы жизни вошёл в ТОП-100 лучших реализованных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов в 2017 году, в ТОП-100 лучших региональных проектов Всероссийского конкурса «Вектор «Детство – 2018» Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, стал победителем Всероссийского конкурса «НАСТАВНИК» в 2018 году, а также в 2021 году стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива».

В этом году в смене ребята вместе со своими наставниками искали формулу избавления от лени, путешествуя на машине возможностей по земле героев. Всем командам предстояло пройти по следам вымышленного героя – нехочухи, и разгадать все загадки для того, чтобы спасти землю от опасностей. Основной темой смены стала – КОМАНДА! Какая она должна быть и что каждый должен сделать, чтобы стать самой дружной командой на свете. В этот раз в смену часто приезжали гости, спортсмены, военные, сотрудники ведомств безопасности, представители НКО, команда КВН, творческие люди. Ребята прожили целую маленькую жизнь в смене, насыщенную яркими моментами встреч, рассказов, личных примеров взрослых. Каждый день ребята преодолевали себя, выходя в составе команды на линию старта. Первое выступление на сцене с творческим номером для некоторых стало победой над самим собой. Поддержка из зала и искренние эмоции счастья за своих родных и близких испытывали ребята. По вечерам волшебный, душевный костёр и искренние огоньки в командах.

В день открытия смены ребят поприветствовали Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков и начальник ООД ПДН ГУ МВД России по Пермскому краю Татьяна Кандакова. Подарком для всех ребят от гостей стали не только самые важные и добрые слова, но и мороженое, самое любимое лакомство всех детей.

За 9 дней подростки приняли участие в большой спартакиаде «#ЗАдобрыйСПОРТ», в которую вошли турнир по волейболу с настоящими спортсменами клуба «Слава», товарищеский матч по футболу с сотрудниками Главного управления МВД России по Пермскому краю, личный зачет норм ГТО «Сила достижений», надувная полоса препятствий вместе с Пермской краевой организацией общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо»,  военизированная эстафета вместе с сотрудниками Пермского краевого учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Специалисты Авангарда также провели для ребят настоящие мастер-классы по сборке/разборке оружия, самообороне, стрельбе, строевой подготовке, умению работать с ОЗК, читать карты местности и тактически мыслить. Поддержали боевой дух юных героев и сотрудники МЧС, которые организовали для ребят полевую кухню и вкусную гречневую кашу.

Успели ребята проявить себя и в творчестве. Вместе с сотрудниками Культурного центра Главного управления МВД России по Пермскому краю подростки подготовили большой концерт «Служу добру» и узнали о жизненных судьбах сотрудников на душевных гостевых встречах, а с командой КВН Пермского края «Счастье не за горами», обладателями Кубка губернатора Пермского края, и чемпионом Высшей лиги КВН Людмилой Ожеговой узнали, как пишутся шутки и даже успели создать шутки собственного сочинения. Уже по традиции в смене прошёл конкурс «Мисс и мистер Путь героя», в котором мальчишки и девчонки смогли проявить себя совершенно с разных сторон, это и проходка, и интеллектуальный конкурс, и индивидуальный номер. Также состоялся танцевальный марафон, где командам предстояло не просто подготовить танец по заданной теме, но доказать, что они настоящая команда. А ещё подростки поставили настоящий спектакль, состоящий из восьми эпизодов по заданному тексту реального произведения. Состоялись и уже традиционные кулинарный фестиваль, где все команды делали самые вкусные тортики, и интеллектуальная игра «Битва умов». В один из вечером состоялся патриотический песенный вечер, который погрузил детей и взрослых в атмосферу военных лет и перенес в воспоминания о своих прадедах. Творческая программа смены закончилась замечательным концертом «Лучше всех», где ребята показали свои уникальные таланты.

В смене побывал и «Поезд безопасности», на станциях которого ребята вспомнили основные правила личной безопасности вместе с сотрудниками ГИБДД, МЧС, кинологами, специалистами Министерства территориальной безопасности Пермского края и КИБЕРдружины Пермского края, научились оказывать первую помощь пострадавшему человеку вместе со специалистами Пермского регионального отделения «Российский красный крест», а сотрудники Центра медицинской профилактики рассказали ребятам о полезней и вредной еде. Уже традиционной в конце смена стала экономическая игра, где ребята командами придумывают идеи своих организаций и создают их прямо на месте в игре. За лагерную валюту ребята оказывают друг другу придуманные услуги, это и такси, и массаж, и заплетание косичек, и реклама, и продажа цветов. В этом году уникальным стало участие гостей смены в игре в качестве покупателей услуг. В неформальное игровое общение с ребятами присоединились специалисты социальной сферы из Чернушинского, Уинского, Оханского округов и ЗАТО Звездный, а также представители Министерства образования и науки Пермского края, Министерства территориальной безопасности Пермского края. После игры для специалистов состоялся круглый стол с авторами и координаторами уникальной программы «На пути героя», в котором также приняли участие представители администрации губернатора Пермского края и КДНиЗП Пермского края.

Выражаем огромную благодарность всем гостям смены за причастность к добрым воспоминаниям подростков Пермского края. Благодаря общению с интересными людьми у ребят просыпается желание ещё больше развивать себя, узнавать окружающий мир и вести законопослушный образ жизни!

Информация ПРОО "ПравДА вместе"

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR