Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека считает недопустимыми факты порчи и скручивания мемориальных табличек, установленных в Пермском крае в рамках общероссийской акции «Последний адрес».

04 августа 2022
Уполномоченный по правам человека считает недопустимыми факты порчи и скручивания мемориальных табличек, установленных в Пермском крае в рамках общероссийской акции «Последний адрес».

Павел Миков в очередной раз обращает внимание жителей Перми и Пермского края на то, что проект «Последний адрес» – это общероссийская общественная инициатива, направленная на увековечение памяти о людях, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти. 

Проект заключается в размещении множества персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв репрессий на протяжении всего времени существования тоталитарного режима в СССР и России - начиная с октября 1917 года. В память о пострадавшем на стене дома, из которого его в своё время увели, устанавливается маленькая, размером с ладонь, мемориальная табличка. Каждый мемориальный знак посвящается только одному человеку, принцип проекта — «Одно имя, одна жизнь, один знак» https://www.poslednyadres.ru/

Инициатором установки мемориального знака может быть любой желающий.

Финансирование организационной и технической инфраструктуры проекта, а также изготовление и установка самих мемориальных знаков осуществляются за счет добровольных целевых пожертвований граждан, без использования каких-либо бюджетных средств. При этом финансирование изготовления каждого конкретного мемориального знака, нанесения на него текста и установки его по конкретному адресу осуществляется за счет целевого пожертвования от имени инициатора установки этого конкретного знака. Размер такого пожертвования на один знак не превышает 4 000 рублей.

Дизайн мемориального знака, представляющего собой пластину из оцинкованной стали размером 11 на 19 (либо 12×17) см, на которую наносятся сведения о репрессированном человеке: его имя, профессия, а также даты рождения, ареста, гибели и реабилитации, выполнен архитектором Александром Бродским.

Непосредственным «оператором» проекта является зарегистрированный в Министерстве юстиции РФ некоммерческий Фонд увековечения памяти жертв политических репрессий «Последний Адрес». C июля 2019 года проект «Последний адрес» является действительным членом Международной Коалиции Мест Памяти.

Проект согласуется с положениями Закона Российской Федерации  «О реабилитации жертв политических репрессий», Преамбула которого осуждает террор и массовые преследования своего народа:

«За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам. Осуждая многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости, Федеральное Собрание Российской Федерации выражает глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким, заявляет о неуклонном стремлении добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека. Целью настоящего Закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба.».

На сегодняшний день в Пермском крае установлено 55 знаков «Последнего адреса» жертвам репрессий. Все они были посмертно реабилитированы.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR