Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Пермском крае вручены мандаты VI составу Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Пермского края.

17 октября 2022
В Пермском крае вручены мандаты VI составу Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Пермского края.

В минувшую пятницу в краевой библиотеке состоялось вручение мандатов членам Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Пермского края.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае поприветствовал новый состав ОНК и отметил, что в 2019 году было заключено бессрочное соглашение о взаимодействии. В рамках взаимодействия Уполномоченным по правам человека в Пермском крае года оказывается содействие в организации семинаров для членов общественной наблюдательной комиссии Пермского края, организуются совместные выезды в исправительные учреждения Прикамья и специальные учреждения, находящиеся в ведении органов полиции, проводятся «горячие линии» по вопросам соблюдения прав в местах принудительного содержания. Председатель ОНК является членом постоянно действующей рабочей группы по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания при омбудсмене. Сложившаяся практика взаимодействия показала свою эффективность.

Павел Миков с сожалением отметил, что федеральная Общественная Палата с каждым новым составом сокращает мандаты для Пермского края: «Если в I составе количество мандатов было 25, то сейчас их всего 13. При этом Прикамье занимает 3 место в России по количеству исправительных учреждений».

Председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников отметил, что общественный труд членов ОНК очень важный и ответственный: «Это тяжелая работа, требующая профессионализма, полного проникновения в суть проблем и самоотдачи. Люди, входящие в состав ОНК, выезжают в места лишения свободы, они общаются с заключенными и с представителями профильных служб».

Общественная палата Пермского края поддерживает работу Общественной наблюдательной комиссии, сотрудничает с ней и ежегодно заслушивает доклады об ее деятельности.

С напутственными словами к членам Общественной наблюдательной комиссии также обратились и представители правоохранительных органов: Прокуратуры, ГУ МВД России, ГУФСИН.

Начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры края Евгений Пауль, помощник начальника ГУФСИН по Пермскому краю по правам человека Алексей Распопов и представитель ГУМВД России по Пермскому краю Юрий Валеев рассказали о порядках взаимодействия с общественной наблюдательной комиссии края, а также пожелали избранным членам ОНК продолжить продуктивную совместную работу по защите прав человека в местах принудительного содержания.

Федеральные мандаты VI составу ОНК вручил председатель краевой Общественной Палаты Дмитрий Красильников.

После вручения мандатов в рамках первого заседания Василь Миндубаев был выбран председателем VI состава Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Пермского края.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR