Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Прикамье Игорь Сапко провел личный прием граждан.

16 декабря 2022
Уполномоченный по правам человека в Прикамье Игорь Сапко провел личный прием граждан.

Омбудсмен принял 7 человек, пермяков беспокоили вопросы получения социальных выплат на приобретение жилья, мобилизации граждан в связи с проведением специальной военной операции, оказания медицинской помощи, а также межведомственного взаимодействия.

Так, на прием обратилась жительница Мотовилихинского района Перми в интересах своего мобилизованного мужа. Решением Мотовилихинского районного суда г. Перми решение призывной комиссии было признано незаконным и отменено. Заявительница полагает, что военный комиссариат, подав апелляцию, умышленно затягивает сроки при всей очевидности ситуации. Просит ускорить рассмотрение апелляционной жалобы комиссариата Пермским краевым судом, поскольку опасается, что муж в самое ближайшее время может быть направлен в зону проведения СВО.

Данное обращение уже находится на особом контроле у Уполномоченного. В ближайшее время Игорь Сапко планирует обсудить данный вопрос с Министром территориальной безопасности Пермского края.

В очередной раз на приеме прозвучал вопрос о недостаточном финансировании программы по обеспечению уволенных в отставку сотрудников Росгвардии социальными выплатами на приобретение жилья.

Заявитель пояснил омбудсмену, что с 2016 года включен в реестр получателей субсидии, однако до настоящего времени выплату не получил, в связи с чем не может решить вопрос с дальнейшим проживанием. Вынужден проживать в служебной квартире, предоставленной в период службы Пермским военным институтом войск национальной гвардии.

Учитывая, что решение данного вопроса выходит за пределы компетенции регионального Уполномоченного, принято решение о подготовке соответствующих предложений в адрес Правительства РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Новости по теме: прием граждан
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR