Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Статус ветеранов Великой Отечественной войны присвоен жителям осажденного Сталинграда

24 мая 2023
Статус ветеранов Великой Отечественной войны присвоен жителям осажденного Сталинграда

Жители осажденного в годы войны Сталинграда получили статус ветеранов Великой Отечественной войны. Согласно федеральному закону, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда» приобретают право на такие же федеральные меры социальной поддержки, как и жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя.

Изменениями предусмотрено, что жители осажденного Сталинграда, являющиеся инвалидами, будут иметь право на одновременное получение двух пенсий — пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.  Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) ветераны-сталинградцы будут получать в том же размере и на тех же условиях, что и жители блокадного Ленинграда и осажденного  Севастополя. 

К жителям осажденного Сталинграда относятся граждане РФ,  которые в период с 23 августа 1942 по 2 февраля 1943 года проживали на территории города. Им выдается знак «Житель блокадного Сталинграда» и соответствующее удостоверение, на основании которого органы социальной защиты населения выдают гражданину удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

Отделение Социального фонда РФ по Пермскому краю совместно с региональным Министерством социального развития  устанавливает граждан, которым может быть присвоен статус «Житель осажденного Сталинграда» и, соответственно, статус ветерана Великой Отечественной войны.

Подтвердить факт нахождения в Сталинграде в указанный период человек может не только прямыми, но и косвенными документами: архивными справками о проживании, работе или учебе в Сталинграде в данный период и даже трудовыми книжками, подтверждающими факт  работы родителей в городе во время Сталинградской битвы.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR