Сегодня состоялся круглый стол по вопросам соблюдения экологических прав граждан.
Соблюдение экологических прав находится в фокусе внимания краевого Уполномоченного по правам человека с момента создания института. К сожалению, проблемы состояния окружающей среды по-прежнему актуальны, и, по статистике обращений, некоторые из них становятся всё острее.
Так, по итогам 2023 года количество жалоб на нарушение права на благоприятную окружающую среду увеличилось на 12% и составило 151 жалобу (7% от общего числа).
На заседании краевой омбудсмен обсудил с экспертами из Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры, Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, Западно-Уральского Ростехнадзора, Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республики и Пермскому краю, а также представителями исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и НКО детально проблемы, касающиеся состояния окружающей среды.
"Обязательно продолжим этот важный разговор в будущем!", - отметил Игорь Сапко.







