В преддверии 9 мая аппарат Уполномоченного по правам человека в Прикамье готовит к выходу очередной номер журнала «Человеческое измерение», посвящённого 80-летию Великой Победы и Году Защитника Отечества.
И вот сегодня Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко приехал пообщаться в гости к ветерану Великой Отечественной войны, Виктору Павловичу Аликину.
«Знаю Виктора Павловича уже давно. Удивительный человек, настоящий герой своего и нашего времени!» — отметил краевой омбудсмен.
Во время войны он служил старшим авиационным механиком в отдельном разведывательном авиационном полку ВВС Балтийского флота. Он вместе со своими однополчанами обеспечивал бесперебойную работу самолетов, которые вели разведку в самых сложных и опасных условиях.
После войны Виктор Павлович посвятил себя другому важному делу - науке и преподаванию. Годы спустя его имя золотыми буквами было вписано в историю Пермского Политеха. За свои заслуги он награждён орденом «Отечественной войны 2 степени» и медалью «За Победу над Германией».
«В следующем году Виктору Павловичу исполнится 100 лет. Но самое удивительное — это его дух, его энергия и жажда жизни. Несмотря на столь преклонный возраст, он до сих пор активно занимается научной деятельностью, остаётся примером непоколебимой силы духа, мудрости и жизненной стойкости. Желаю всем нашим дорогим ветеранам крепкого здоровья, долголетия, пусть каждый день будет наполнен уважением, заботой и любовью близких. Вы для нас — воплощение подлинного мужества, героизма и любви к Отечеству!» — подчеркнул Игорь Сапко.



