Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной 

24 мая 2025
Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной 

Начался самый масштабный обмен пленными с начала боевых действий между Россией и Украиной. Напомним, договоренность о беспрецедентном формате «1000 на 1000» была достигнута в ходе первых за три года прямых российско-украинских переговоров, которые прошли на прошлой неделе в Стамбуле. 

Обменный процесс будет продолжаться на протяжении трех дней. Его решили разбить на несколько этапов из-за технической сложности.

Вчера Украина передала 270 наших военнопленных и 120 гражданских, среди которых есть политзаключённые и жители Курской области.

По итогам первого дня домой вернулись и наши земляки. Это военнослужащие-контрактники из Кунгура, Горнозаводска и Кудымкара.

Краевой омбудсмен оперативно связался по телефону с родственниками.

«Так совпало, что у мамы одного из военнослужащих, что обращалась в адрес Уполномоченного по правам человека в Прикамье, сегодня день рождения, поздравил, освобождение сына, безусловно, лучший подарок!» — рассказал Уполномоченный.

По другому бойцу летом прошлого года обращалась в адрес Уполномоченного изначально его супруга, а чуть позже пришло заявление и от двоюродной сестры. В кратчайшие сроки собрали все документы, отправили запросы, постоянно были на связи, мы просили набраться терпения и ждать. И наконец-то семья снова воссоединилась. 

«Все ребята сейчас находятся уже в Подмосковье, где на базе медицинских организаций Минобороны России пройдут курс восстановления, с ними работают врачи и психологи. Следующие этапы обмена состоятся 24 и 25 мая. Ждём продолжения истории, искренне надеюсь, что в ближайшее время вернём домой из неволи всех наших земляков!» — рассказал Игорь Сапко.

Новости по теме: военнослужащие