Заседание Совета по развитию медиации в Пермском крае  

21 ноября 2025
Заседание Совета по развитию медиации в Пермском крае  

Сегодня состоялось заседание Совета по развитию медиации в Пермском крае. Центральной темой встречи стало применение медиации и примирительных процедур в системе комплексной помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко в своём докладе подчеркнул, что участники СВО – это категория граждан, нуждающаяся в особом, адресном подходе. Для них особенно важно своевременное и скоординированное сопровождение: правовое, медицинское, психологическое и социальное. Такая системная поддержка позволяет не только оперативно реагировать на возникающие трудности, но и предотвращать возможные, в том числе отсроченные, негативные последствия как для самих ветеранов, так и для членов их семей.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы медико-социальной реабилитации, особенности оказания бесплатной юридической помощи участникам СВО и их близким, использование медиативных и примирительных процедур при разрешении финансовых споров, а также другие аспекты межведомственного взаимодействия в сфере поддержки ветеранов.

Новости по теме: медиация