Игорь Сапко представил Ежегодный доклад о деятельности за 2025 год Губернатору Пермского края Дмитрию Махонину

18 марта 2026
Игорь Сапко представил Ежегодный доклад о деятельности за 2025 год Губернатору Пермского края Дмитрию Махонину

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в регионе Игорем Сапко, на которой омбудсмен представил доклад об итогах работы за 2025 год.

Дмитрий Махонин отметил, что институт Уполномоченного решает широкий круг вопросов, направленных на сохранение социального благополучия жителей региона. Аппарат совместно с Правительством края поддерживает инвалидов, пожилых людей, детей-сирот, молодые и многодетные семьи, участников СВО и их близких.

В свою очередь, Игорь Сапко подчеркнул, что в 2025 году более трети обращений касалось темы защиты прав участников СВО и членов их семей. С момента начала специальной военной операции данное направление является одним из приоритетных в деятельности Уполномоченного. Омбудсмен и сотрудники аппарата продолжают оказывать максимальную помощь и поддержку обратившимся участникам специальной военной операции и их близким.

Уполномоченный также рассказал, что в его адрес поступило порядка 5 тысяч обращений от более чем 6,5 тысячи граждан - практически столько же, как и в 2024-м. Удалось восстановить права в 87% случаев, в остальных вопросах была оказана бесплатная юридическая помощь.

В завершении встречи Игорь Сапко поблагодарил Дмитрия Махонина и Правительство региона за совместную конструктивную работу.

Уже завтра Уполномоченный по правам человека в Пермском крае представит Ежегодный доклад о деятельности за 2025 год региональному парламенту.

Новости по теме: ежегодный доклад