Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Проблемы жильцов бывшего пожарного депо в Нытве продолжаются. Теперь жители требуют исполнения решения суда по восстановлению демонтированных коммуникаций.

04 марта 2015

 

В «Ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека за 2013 год» Татьяна Марголина заявляла проблему соблюдения прав граждан, много лет проживающих в административно-производственных зданиях, и оставшихся без крыши над головой в связи со сменой собственника помещения. В этой связи бывшее пожарное депо в Нытве также стало предметом внимания Уполномоченного, вопрос был вынесен на научно-консультативный совет при Пермском краевом суде. Президиум краевого суда вернул дело на рассмотрение в Нытвенский районный суд.

Право на жилье было восстановлено, Районный суд города Нытвы признал незаконными выселения из здания высшего пожарного депо.

Однако на этом история жильцов не закончилась.

В феврале 2015 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение жильцов многоквартирного дома №1 по улице Энгельса города Нытвы (здание бывшего пожарного депо). Жильцы ходатайствуют об оказании содействия в исполнении вступившего в законную силу судебного решения Нытвенского районного суда.

Со слов заявителей, еще в 2013 году районный суд города Нытву удовлетворил ходатайство районного прокурора, и возложил на собственника 1 и 2 этажей здания бывшего пожарного депо обязанность восстановить ранее демонтированные инженерные коммуникации. Речь идет о системах водоснабжения и отопления. До настоящего времени судебное решение не исполнено.

Для справки: на третьем этаже бывшего депо - жилые помещения, первые два этажа – технические (административные и гаражные помещения). Люди, восстановившие сове право проживать на жилом этаже, сейчас не могут там жить по объективным причинам – нет воды и тепла, их переселили в маневренное жилье. Таким образом - право на это жилье они восстановили в суде, а проживать они там фактически не могут.

Новости по теме: выселение из общежитий
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR