Уполномоченным по правам человека было оказано содействие гражданке, содержащейся в СИЗО, в реализации права на свободу вероисповедания.

27 мая 2019

К Уполномоченному по правам человека обратилась заявительница, на данный момент находящаяся в ФКУ СИЗО-5 г. Перми, по вопросу помощи в организации посещения СИЗО-5 г. Перми представителем духовенства ислама.

Павлом Миковым запросы по обращению были направлены И.о. руководителя Администрации губернатора Пермского края Леониду Политову, Врио начальника ГУФСИН России по Пермскому краю, полковнику внутренней службы Игорю Суворову, Председателю Духовного управления мусульман Пермского края Ильхаму Бибарсову и Председателю Регионального Духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России Анвару Аблаеву.

На запросы получены ответы с информацией о том, что в настоящее время ведется работа по заключению соглашений о сотрудничестве между ГУФСИН России по Пермскому краю с Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Центральным духовным управлением мусульман России. Кроме того, помощник Председателя РДМ ПК, член Общественного Совета ГУФСИН России по Пермскому краю Миндубаев Абдулкарим-хазрат посетил ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Пермскому краю и провел встречу с исповедующими ислам, в т.ч. с заявительницей. Таким образом, при содействии Уполномоченного, было реализовано право гражданина на свободу вероисповедания.