Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Павел Миков ходатайствовал в интересах инвалида: теперь за бабушкой закреплен социальный участковый

13 августа 2019

 

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратилась инвалид первой группы, которая проживает в Перми. В связи со сложной жизненной ситуацией пермячка обратилась в районное отделение министерства социального развития с целью оформления материальной помощи. Женщине было отказано: она прописана в Кунгурском районе. Но проживать в отдалении от столицы края она не может по состоянию здоровья – через день проходит процедуру гемодиализа.

В интересах женщины Уполномоченный по правам человека в крае Павел Миков обратился в Министерство социального развития Прикамья.

Из ответа следует, что женщина, хотя и прописана в Кунгуре, имеет временную регистрацию в Перми, поэтому ряд мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством, она получает в Кунгурском районе – в частности, пенсию по инвалидности. Также из ответа следует, что «система социальной помощи и поддержки Пермского края предусматривает не только оказание гарантированных мер социальной поддержки с учетом льготного статуса и материальную поддержку в трудной ситуации, но и социальное сопровождение. Работа социальных участковых организована в каждом муниципальном образовании» - далее в письме перечислены меры поддержки, в том числе услуги социального такси в рамках программы «Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов». За заявительницей закреплен социальный участковый.

Новости по теме: Пермь
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR