Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Павел Миков добился восстановления справедливого решения по жалобе потерпевшего в 1989 году крушение самолета

19 декабря 2019

 

В 2019 году во время личного приема к Уполномоченному по правам человека обратился гражданин с просьбой восстановить справедливость. В 1989 году в Тюменской области произошла трагедия с крушением самолета «Пермских аваилиний», перевозившего работников «Красноленинскнефтегаз». Погиб экипаж, пассажиры получили травмы. В том числе пермяк, ставший инвалидом в результате черепно-мозговой травмы, и утративший в значительной степени трудоспособность.

Гражданин сообщил омбудсмену, что ежемесячные выплаты по возмещению источником повышенной опасности вреда здоровью, нынешним руководством аэропорта «Большое Савино» прекращены.

Павел Миков проанализировал международные нормативные акты и правоприменительную практику: все говорило о том, что «Большое Савино» как правопреемник «Пермских авиалиний» обязано выплачивать инвалиду положенные выплаты. Омбудсмен обратился в Уральскую транспортную прокуратуру, где был получен ответ: прекращение выплат идет вразрез с положениями Всеобщей декларацией прав человека, Конституцией РФ, Гражданского кодекса, а также Конституцией РСФСР, действовавшей на момент авиакатастрофы.

Прокуратурой 11 декабря 2019 года внесено представление в адрес генерального директора АО «Международный аэропорт «Пермь».

Новости по теме: Пермь
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR