В адрес омбудсмена через форму на сайте поступила жалоба от жительницы Пермского края о бездействии судебного пристава – исполнителя. В ходе проверки нарушения были выявлены и устранены. 

16 ноября 2020

В адрес омбудсмена через форму на сайте поступила жалоба от жительницы Пермского края о бездействии судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Дзержинскому району города Перми при принудительном исполнении судебного акта о взыскании алиментных платежей с должника. Женщина сообщила о том, что неоднократно обращалась в службу судебных приставов, однако, несмотря на ее обращения, необходимые меры принудительного исполнения судебным приставом-исполнителем не принимались.

Для организации прокурорской проверки по жалобе взыскателя омбудсменом было направлено ходатайство в прокуратуру Пермского края.

Согласно информации прокуратуры Пермского края по результатам изучения исполнительного производства прокуратурой Дзержинского района города Перми были выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве: не произведен расчет задолженности по алиментам, не приняты меры к вызову должника, запросу у работодателя сведений о его трудовой деятельности, не установлены запреты должнику на выезд из Российской Федерации и на совершение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств. Кроме того, должник не привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и не предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Дзержинского района города Перми внесено представление руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, вопрос выплаты алиментов находится на контроле прокуратуры района.