Не прекращаются жалобы в адрес Уполномоченного на получение услуг по заместительной почечной терапии.

29 января 2021

В декабре 2020 года поступило обращение жительницы Нытвенского района, действующей в интересах своего брата, из содержания которого следовало, что брату три раза в неделю назначена процедура программного диализа в Центре гемодиализа ООО «ЭМСИПИ-Медикейр»
в г. Краснокамск. До ноября 2020 года на процедуру программного диализа пациента перевозили на легковом автотранспорте от дома до центра диализа. С ноября 2020 года медицинская организация начала возить пациентов
с пересадкой, сначала на автомобиле скорой медицинской помощи, потом автобусом до центра диализа. В машину скорой медицинской помощи брат заявительницы самостоятельно садиться не может, родственники были вынуждены за свой счет нанимать такси для транспортировки в центр диализа.

После получения ходатайства Уполномоченного по правам человека
в Пермском крае краевым Минздравом вопрос был решен, возобновлен маршрут на легковом автомобиле в ООО «ЭМСИПИ-Медикейр»
без дополнительных пересадок.

На протяжении многих лет омбудсменом акцентируется внимание
на трудностях, с которыми сталкиваются граждане, страдающие хронической почечной недостаточностью.

Транспортировка пациентов для получения медицинских услуг
по программному диализу должна обеспечивать должный уровень комфорта для людей, чье здоровье всецело зависит от регулярности проведения необходимых процедур.

Повысить качество оказания медицинской помощи больным, страдающим хронической почечной недостаточностью, возможно, обеспечив комфортные и безопасные условия транспортировки пациентов для прохождения курса гемодиализа.