Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Пермячке, заразившейся COVID-19, оказана медицинская помощь

26 ноября 2021

На несвоевременное оказание медицинской помощи пожаловалась Уполномоченному пермячка, контактировавшая с заразившимися COVID-19 родственниками.  

Из её обращения следует: женщина почувствовала себя плохо и вызвала бригаду службы скорой помощи. Оператору она сообщила, что была в контакте с родственниками, которые находились на лечении в стационаре отделения для пациентов, инфицированных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Однако спустя сутки врач так и не пришел.

Женщина самостоятельно сдала ПЦР-тест, после обратилась с жалобой к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае.

Уполномоченным был направлен запрос в Министерство здравоохранения Пермского края. Ведомство проверило факты, отраженные в обращении, и установило, что станция скорой помощи действительно обслуживает с задержкой на один день, что объясняется большим количеством вызовов из-за резкого подъема заболеваемости ОРВИ, включая COVID-19.

Информация о положительном результате ПЦР-теста у женщины  была передана врачу мобильной ковидной бригады, больной выданы лекарственные препараты. Семья заявительницы находилась под наблюдением врача до момента её полного выздоровления.

По итогу работы с обращением заявительницы заведующей отделением неотложной медицинской помощи указано на усиление контроля за сроками обслуживания вызовов. С целью своевременного оказания медпомощи пациентам увеличено количество мобильных бригад и приемов в отделении неотложной медпомощи, привлечены врачи-специалисты.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR