Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Женщина из Таджикистана поблагодарила Аппарат Уполномоченного за помощь в получении российского гражданства

28 декабря 2021

С просьбой оказать содействие в получении российского гражданства в адрес Уполномоченного обратилась женщина, приехавшая из Таджикистана.

Она пояснила, что несмотря на проживание более 15 лет в России, наличие ребёнка, родившегося на территории РФ, официальной работы и собственного жилья Управление по вопросам миграции МВД России по Пермскому краю отказало ей во включении в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.  

В ходе работы с обращением было установлено, что причины отказа обоснованы, т.к. для участия в вышеуказанной программе женщина должна была соблюсти ряд требований. В частности, при наличии собственного жилья переселенцу необходимо в нем проживать. Как выяснилось, заявитель проживала по другому адресу, расположенному ближе к месту её работы.   

В этой связи Уполномоченный предложил женщине поучаствовать в Государственной программе о признании носителем русского языка, согласно которой иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющий основания для участия, может быть признан решением комиссии Управления по вопросам миграции МВД России по региону носителем русского языка, что дает право на получение вида на жительство в РФ и гражданства в упрощенном порядке.    

Как пояснила заявитель, ранее она уже участвовала в этой программе, но безрезультатно, т.к. не смогла сдать тест по русскому языку. Специалист отдела по работе с правоохранительными органами Аппарата Уполномоченного Екатерина Леонидовна Окатьева помогла женщине подготовиться к тестированию: разъяснила правила русского языка и вопросы истории России, обеспечила учебной литературой. В итоге собеседование было пройдено успешно, заявитель получила  вид на жительство как носитель русского языка, после – российское гражданство.

23 декабря 2021 года женщина прислала письмо со словами благодарности в адрес специалистов Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.   

Новости по теме: мигранты
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR