Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Обращение к Уполномоченному помогло решить вопрос с обеспечением гражданина специализированным продуктом лечебного питания.

16 марта 2022

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратился родитель, по вопросу обеспечения совершеннолетнего сына, имеющего инвалидность с детства, специализированными продуктами лечебного питания.

Специализированными продуктами лечебного питания при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» обеспечиваются дети-инвалиды по медицинским показаниям бесплатно.

После достижения возраста восемнадцати лет лица с инвалидностью, нуждающиеся в специализированном лечебном питании, приобретают специализированное лечебное питание за счет собственных средств, а также благотворительных фондов, некоммерческих организаций.

В настоящее время пациент, нуждающийся в специализированном лечебном питании, вынужден тратить более 10 000 рублей на приобретение нутритивного питания «Нутризон Эдванс».

Для успешного лечения некоторых патологических состояний такие больные используют диетическое лечебное питание через гастростому.

В соответствии с медицинскими рекомендациями для пациентов, нуждающихся в использовании гастростом, использование специализированного лечебного питания необходимо для нутритивной поддержки пациентов. Специализированное лечебное питание для больного является единственно возможным, и жизненно необходимым.

Пациенты, достигшие возраста восемнадцати лет и нуждающиеся в специализированном лечебном питании, обращаются за назначением специализированного лечебного питания во врачебную комиссии медицинской организации. 

Врачебная комиссия приняла положительное решение по обеспечению сына заявителя специализированным лечебным питанием.

Но комиссия Министерства здравоохранения Пермского края по рассмотрению вопросов индивидуального обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания граждан, проживающих в Пермском крае, отказала семье в обеспечении специализированными продуктами лечебного питания.

Уполномоченным было направлено ходатайство в прокуратуру Пермского края. Прокуратура города Перми обратилась с исковым заявлением в суд о возложении на Министерство обязанности по обеспечению пациента диетическим лечебным питанием - низколактозной смесью «Нугризон эдванст Нутридринк сухая смесь».

Ленинским районным судом города Перми вынесено решение о возложении на Министерства здравоохранения Пермского края обязанности по обеспечению пациента специализированным продуктом лечебного питания.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR