Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

В июне текущего года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова обратился житель Мурманской области, имеющий схожие анкетные данные с должником, проживающим в Пермском крае.

31 августа 2022

Мужчина пояснил, что в связи с этим обстоятельством судебные приставы Пермского края удержали у него денежные средства в рамках исполнительного производства, а он в действительности должником не является. Несмотря на его неоднократные обращения в ведомство через портал государственных услуг Российской Федерации меры реагирования по возврату удержанных денежных средств не приняты. Более того, имеется вступившее в законную силу решение Кировского районного суда города Перми от 04.08.2021 о возложении обязанности на судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Кировскому району города Перми принять меры по возврату заявителю удержанных денежных средств. Указанное решение суда судебным приставом-исполнителем не исполнено.

При рассмотрении административного искового заявления, поданного заявителем, судом было установлено, что должником по исполнительным производствам, находящихся на принудительном исполнении в ОСП по Дзержинскому району города Перми и ОСП по Кировскому району города Перми, он не является, но несмотря на подтверждающие данный факт документы, в отношении него все так же продолжали применяться меры принудительного исполнения, удержаны денежные средства.

Для организации проверки по жалобе и принятия мер реагирования  Уполномоченным были направлены соответствующие ходатайства в адрес руководителя Федеральной службы судебных приставов России Дмитрия Аристова, а также прокурору Пермского края Павлу Бухтоярову.

Согласно ответа, поступившего из Федеральной службы судебных приставов по результатам проверки жалоба признана обоснованной. В отношении начальников отделов – старших судебных приставов приняты меры реагирования. Меры принудительного исполнения в отношении заявителя отменены, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю приняты меры по недопущению нарушения прав заявителя. Судебным приставом-исполнителем в суд направлено соответствующее заявление о взыскании с взыскателя перечисленных ему денежных средств, принадлежащих заявителю, как неосновательного обогащения.

По результатам прокурорской проверки приняты меры прокурорского реагирования, внесено представление об устранении нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR