Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

По жалобе пенсионера на действия судебных приставов проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения.

21 октября 2022

23 августа 2022 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова обратился пенсионер с жалобой на бездействие должностных лиц отдела судебных приставов по городу Чайковскому Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю по рассмотрению его заявления на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

В своей жалобе мужчина сообщил о том, что он является должником по ряду исполнительных производств, находящихся на принудительном исполнении в отделении судебных приставов по городу Чайковскому и в настоящее время попал в трудную жизненную ситуацию. Пенсия является единственным источником дохода. В связи с чем, в целях сохранения денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения в начале июля 2022 года он обратился с соответствующим заявлением в службу судебных приставов по городу Чайковскому. Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства его заявление не было рассмотрено.

25 августа по данному факту Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков обратился к прокурору Пермского края Павлу Бухтоярову с ходатайством о принятии мер прокурорского реагирования по жалобе.

30 сентября из прокуратуры поступил ответ о том, что по результатам прокурорской проверки доводы жалобы признаны обоснованными, установлено, что временно исполняющим обязанности начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава постановление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума в отношении мужчины было вынесено только в сентябре.

По данному факту Чайковской городской прокуратурой внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства об исполнительном производстве.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR