Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

По жалобе жителей Суксуна на планируемое отключение ряда домов от центрального отопления проведена проверка: объявлено предостережение администрации округа о недопустимости нарушений закона.

25 октября 2022

В сентябре 2022 года к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратилась жительница с. Суксун Пермского края с жалобой на планируемое отключение ряда домов (в том числе ее дома) в г. Суксун от центрального отопления с 6 февраля 2023 года и необходимость перехода на автономное отопление за свой счет.

По инициативе Уполномоченного по Правам человека в Пермском крае прокуратурой Суксунского района проведена проверка, в результате которой надзорным органом объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона при организации теплоснабжения в Суксунском городском округе, в том числе возложения на граждан обязанности самостоятельно и за свой счет осуществить перевод жилых помещений на автономные источники теплоснабжения.

Ситуацию прокомментировала администрация Суксунского городского округа. Так, по сообщению администрации отключение домов от центрального теплоснабжения до конца отопительного периода 2022-2023 годов не планируется. Администрацией прорабатываются варианты перевода домов на индивидуальное газовое отопление, поскольку п. Суксун является газифицированным и дальнейшее развитие системы газоснабжения населенного пункта происходит в рамках догазификации в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства сетям газораспределения, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 13 сентября 021 года № 1547. Собственники жилых домов, которые планируются от отключения от центрального отопления, имеют возможность подать заявку на догазификацию.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR