К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Игорю Сапко поступило обращение от жителей населённых пунктов Осташата и Николичи Кунгурского муниципального округа. Они пожаловались на проблему с организацией водоснабжения в своих деревнях. У них отсутствует муниципальный водопровод, забор воды осуществлялся жителями из единственного открытого источника – местного озера, сейчас оно практически обмелело. Получив обращение, краевой омбудсмен направил запрос в Кунгурскую городскую прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.
Проведённая проверка показала, что муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ «Шадейское», ответственное за оказание услуги по водоснабжению населения, не исполняло своих обязательств в полном объёме. Подвоз воды был организован один раз в две недели, что недостаточно для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей человека, и тем самым права граждан на доступ к чистой питьевой воде были нарушены.
По итогам проверки в адрес администрации Кунгурского муниципального округа и унитарного предприятия было внесено представление об устранении выявленных нарушений, и ситуация начала меняться к лучшему, в деревнях Осташата и Николичи был организован ежедневный подвоз воды.