Игорь Сапко продолжает рабочие встречи с депутатами краевого парламента

20 марта 2024
Игорь Сапко продолжает рабочие встречи с депутатами краевого парламента

На заседании комитета по государственной политике и местного самоуправления Законодательного Собрания Пермского края был представлен Ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека за 2023 год.

Игорь Сапко рассказал депутатам об основных направлениях защиты социальных, гражданских и политических прав. Учитывая специфику комитета Уполномоченный отдельно остановился на теме защиты жилищных прав граждан. В частности, Игорь Сапко обозначил тему обеспечения временным жильем граждан, утративших свое единственное жилище. Несмотря на незначительное улучшение ситуации в Прикамье в этом вопросе, проблема отсутствия свободного маневренного фонда остается наиболее острой в сельских территориях. Кроме этого, существует проблема ненормативного состояния временного жилья.

«Следует отметить, что в подавляющем большинстве ходатайства Уполномоченного о предоставлении нуждающимся были удовлетворены органами местного самоуправления. Кроме этого, отдельные муниципалитеты предоставляют в адрес Уполномоченного информацию о проводимой работе по формированию маневренного фонда. Например, глава города Перми Эдуард Соснин по итогам доклада за 2022 год представил конкретный план мероприятий, в том числе по данному вопросу», - отметил Игорь Сапко.

21 марта Игорь Сапко представит доклад на заседании краевого парламента.