Сегодня на площадке Пермского института ФСИН России состоялась конференция «Актуальные проблемы профилактики повторной преступности»

21 марта 2024
Сегодня на площадке Пермского института ФСИН России состоялась конференция «Актуальные проблемы профилактики повторной преступности»

С приветственным словом к участникам конференции выступил Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко.

Межведомственный подход к профилактике повторной преступности позволяет комплексно и эффективно выстраивать взаимодействие субъектов, работающих на предотвращение рецидивной преступности. Неслучайно к обсуждению вопросов конференции привлечены заинтересованные стороны в этом вопросе: органы власти, ведомства, представители научного сообщества.

В своем выступлении краевой омбудсмен отметил, что помимо профилактики, одним из факторов снижения количества рецидивов, и в конечном результате преступности в целом, могут стать программы реабилитации и социализации осужденных. Так, введение в России института пробации имеет особое значение для предупреждения повторной преступности, основанное на принципах гуманизма и приоритета прав и свобод человека и гражданина.

«Данная работа может проводиться общественными организациями при активном взаимодействии с правоохранительными органами, органами государственной власти, Министерством труда и социального развития Пермского края и другими заинтересованными ведомствами, так как освободившийся человек постоянно нуждается в поддержке со стороны общества и государства», - отметил Игорь Сапко.

Новости по теме: конференция