Омбудсмен принял участие в заседании антинаркотической комиссии в Пермском крае

22 марта 2024
Омбудсмен принял участие в заседании антинаркотической комиссии в Пермском крае

Уполномоченный по правам человека принял участие в заседании антинаркотической комиссии, проводимой под председательством губернатора Пермского края.

В ходе заседания с ежегодным докладом о наркоситуации в Пермском крае по итогам 2023 года выступил министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов.

По данным Министерства территориальной безопасности предварительная оценка развития наркоситуации в Пермском крае рассматривается как «нейтральная».

Стоит отметить, что в Пермском крае существенно повысилось качество и масштабы профилактической работы непосредственно в образовательных организациях общего образования.  

При рассмотрении вопроса о проводимой профилактической работе с обучающимися высших учебных заведений, выступила руководитель Пермского института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Елена Гордеева, которая рассказала об организации досуга студентов в свободное от учебы время и привлечении их к участию в культурно-массовых и спортивным мероприятиям ВУЗа.

Особое внимание уделили докладу «Проблемы, возникающие у контролирующих органов при осуществлении мероприятий, направленных на противодействие «аптечной наркомании» и пути их решения» руководителя Управления Росздравнадзора по Пермскому краю Нефедовой Юлии.

В рамках заседания были даны рекомендации по дальнейшей работе.