Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

15.01.2003 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в работке расширенного заседания коллегии ГУВД Пермской области с повесткой .

15 января 2003
Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Пермской области за 2002 год

Как следует из информации, поступившей из ГУВД Пермской области в 2002 году в Пермской области зарегистрировано на 15,7 % преступлений меньше, чем в предыдущем году. Снижение количества преступлений отмечается практически во всех городах и районах области, за исключением Кировского, Ленинского районов г.Перми и Чердынского района - в этих районах отмечен рост преступности. Сократилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, удельный вес которых среди всех видов преступлений составляет 55,4 %. В результате преступных деяний против личности погибло 1868 человек, что на 47 человек больше, чем в 2001 году. В 22 районах области отмечен рост преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. Зарегистрировано уменьшение на 7,3 % числа умышленных убийств.

Вместе с тем, Главное Управление внутренних дел отмечает, что меры, принимаемые руководителями органов внутренних дел и криминальной милиции оказались недостаточными, так как увеличилось количество нераскрытых убийств (+19,9%), преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью (+19,1%). Наиболее неблагоприятная ситуация по тяжким и особо тяжким преступлениям сложилась в областном центре.

Среди лиц, совершивших преступные деяния, женщины составляют 16,9 % (2001г. - 17%), несовершеннолетние - 15,5% (2001г. - 13,6%). Наиболее заметен процесс криминализации подростковой среды в Ильинском (+85,7%), Оханском (+45,7%), Верещагинском (+14,4%) районах, г.Гремячинске (+4,7%). 1285 подростков, или 28 % от выявленных, совершили преступления в пьяном виде. На 19,2 % уменьшилось количество ранее судимых подростков, совершивших преступления.

Снижены темпы борьбы с экономической преступностью. Количество выявленных преступлений в сфере экономики, следствие по которым обязательно, уменьшилось более чем на треть. По линии борьбы с коррупцией выявлено 45 преступлений (2001г. - 57). Зарегистрировано 287 должностных преступлений (снижение на 62,3 %), в том числе 76 фактов взяточничества.

Раскрываемость преступлений составила 55,6 % (- 9,4 %). Среди нераскрытых преступлений наибольшее количество составляют преступления против собственности: кражи и грабежи.

Обеспокоенность вызывает ситуация с раскрытием наркопреступлений. Данных преступлений выявлено на 38,7 % меньше, чем в прошлом году. Количество изъятых из оборота наркотических средств и психотропных веществ уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 36 %. В 2002 году выявлено 7 организованных преступных групп, которыми было совершено 90 преступлений в данной сфере. Главное Управление внутренних дел области отмечает следующие причины снижения работы по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков: неудовлетворительный контроль со стороны руководства; упущения в организации и планировании оперативно-служебной деятельности по противодействию наркопреступности; недостатки в организации и осуществлении взаимодействия служб криминальной милиции и МОБ; не совершенствуется агентурно-оперативная работа.

Недостаточно эффективна работа следственных подразделений. Из числа оконченных уголовных дел в суд направлено на 18,4 % меньше, чем в прошлом году, уголовных дел. На ухудшение данного показателя негативно сказались принятые на федеральном уровне Уголовно-процессуальный и Административный кодексы Российской Федерации. Остается нерешенным ряд проблем, связанных с взаимодействием органов дознания и следствия по возбуждению и передаче уголовных дел в соответствии с требованиями нового УПК РФ. За время действия нового закона вследствие передано 4240 уголовных дел, причем две трети из них о нераскрытых преступлениях.

Анализ состояния преступности и результатов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел области, проведенный ГУВД Пермской области показывает, что продолжают сохранять остроту вопросы соблюдения законности на этапе предварительного следствия. В течение 2002 года следователями области незаконно привлечено к уголовной ответственности 61 человек (2001г. - 41), из них 26 содержалось под стражей (2001г. - 23). С нарушением установленного уголовно-процессуальным законом срока закончено 1525 уголовных дел, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 24 %.

Остается напряженной обстановка на улицах. Количество совершенных уличных преступлений возросло на 13,9 %. Наибольший прирост уличной преступности отмечается в Чердынском, Кишертском, Кизеловском и Чернушинском районах. Раскрываемость данного рода преступлений снизилась по области с 46 до 31,8 %. Как положительный момент следует отметить снижение на 37,7 % преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Высокий уровень рецидивной преступности во многом обусловлен экономическим положением - освободившимся из мест лишения свободы трудно найти работу. За время заключения они теряют связи с семьей, утрачивают жилье, не могут адаптироваться в современных условиях.

Недостаточно высока эффективность работы участковых уполномоченных милиции. По выявлению основных преступлений превентивного характера допущено снижение на 15,2 %. В целом участковыми уполномоченными милиции раскрыто преступлений на 29,5 % меньше, чем в прошлом году. Наиболее низкие показатели по всем направлениям оперативно-служебной деятельности УУМ имеют ОВД г.Нытвы, Карагайского и Красновишерского районов. ГУВД области отмечает слабую обеспеченность материально-техническими средствами участковых уполномоченных милиции сельских районов (отсутствие связи, автотранспорта при большой протяженности обслуживаемой территории).

Остро стоит проблема профилактики преступности несовершеннолетних. В 2002 году несовершеннолетними и с их участием совершено 4752 преступления (2001г. - 7148), снижение составило 33,5 %. Вместе с тем, анализ структуры подростковой преступности свидетельствует об увеличении доли насильственных преступлений. Так, в течение прошедшего года возросло количество совершенных несовершеннолетними убийств - на 7,5 %, изнасилований - на 12,8 %. Неудовлетворительно организовали работу в данном направлении ОВД Верещагинского, Красновишерского, Горнозаводского районов, вследствие чего удельный вес подростковой преступности в этих районах составил 22,2%; 18,6% и 26,%. Остро стоят вопросы предупреждения групповой преступности несовершеннолетних.

Органами внутренних дел области в 2002 году проводились следующие мероприятия по обеспечению личной и общественной безопасности: в ноябре-декабре была проведена акция <Безопасность в каждую семью>, в период которой под охрану было принято более 400 квартир; были представлены в администрацию области предложения по организации охраны многоэтажных жилых домов, общеобразовательных школ, дошкольных учреждений и учреждений здравоохранения для включения в проект областной целевой программы <Обеспечение личной и общественной безопасности на территории Пермской области на 2003 - 2005 годы>. Для усиления защищенности имущества граждан и охраны общественного порядка в общественных местах продолжалась работа по организации охраны автостоянок и мест организованной торговли.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR