В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области обратились жильцы общежития, расположенного по адресу: г.Пермь, ул. Коспашская, 13, с жалобой на то, что сменившийся собственник общежития вынуждает жильцов к заключению новых договоров найма жилого помещения. Также заявительница обжаловала сделку купли-продажи общежития, полагая, что последняя была заключена с нарушением норм гражданского права. Кроме того, информация о сложившейся ситуации была опубликована в .

22 марта 2004
С целью разрешения данной ситуации Уполномоченный направил запросы в Главное Управление Минюста России по Пермской области, прокуратуру Пермской области и в Жилищную инспекцию Пермской области.

Как сообщил Главный судебный пристав Пермской области, исполнительные документы в отношении данного общежития на исполнение в подразделения судебных приставов г.Перми не поступали.

Из прокуратуры Пермской области проинформировали <23.10.1992 года Комитетом по управлению имуществом Пермской области был утвержден план приватизации АООТ <Пермское проектно-строительное объединение>. При этом, в нарушение требований закона в уставной капитал общества было включено общежитие по ул. Коспашская, 13:

План приватизации утвержден 23.10.1992, срок исковой давности для обращения в суд истек 23.10.2002. Стороной в данном споре является Департамент имущественных отношений Пермской области. В материалах прокурорской проверки имеется письмо председателя Департамента имущественных отношений Пермской области А.А. Темкина от 01.10.2003 № 27-18-85/210 о пропуске срока исковой давности для признания сделки приватизации недействительной. При заявлении Департаментом в судебном процессе ходатайства о применении судом срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований прокуратуры будет отказано.

Вместе с тем, жильцы приватизированного общежития, как заинтересованные лица, вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о признании сделки приватизации недействительной и заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности. При этом необходимо будет доказать, что срок пропущен по уважительным причинам, по обстоятельствам, связанным с личностью истца: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д. (ст. 205 ГК РФ).

Статья 241 ГК РФ предусматривает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Следовательно, если жители общежития не согласны заключать договоры найма жилого помещения с новым собственником общежития - ООО <Компания <Жилбытком>, они вправе отказаться от подписания таких договоров.

В случае отказа от подписания договоров найма жильцы не могут быть выселены собственником общежития по своей инициативе Выселение из занимаемого помещения допускается только по решению суда (ст. 90 Жилищного кодекса РСФСР). В целях недопущения нарушений закона, связанных с самовольным выселением граждан, директору ООО <Компания <Жилбытком> прокуратурой Орджоникидзевского района объявлено предостережение. Также, прокуратурой Орджоникидзевского района проверялась законность приказа <О введении пропускного режима в здании по ул. Коспашская, 13> от 09.02.2004 № 3. По результатам проверки признан незаконным пункт 3 приказа, запрещающий вход в помещение общежития лицам, не имеющим права проживания в нем. На незаконный пункт приказа прокурором Орджоникидзевского района принесен протест>.

Полученная информация направлена для сведения в адрес жильцов общежития, а также в <Российскую газету>.

После поступления ответа из Жилищной инспекции он будет размещен на сайте Уполномоченного.