В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области обратилась гражданка Н., которая сообщила, что в 1997 году приобрела в собственность жилое помещение в Верхней Курье. Однако, при обращении в 2003 году за оформлением права собственности на земельный участок ей было отказано.

23 марта 2004
Так, Департаментом планирования и развития территории г.Перми проект постановления Главы г.Перми о предоставлении заявительнице земельного участка в собственность был отклонен от согласования по причине того, что указанная территория находится в зоне возможного катастрофического затопления. Однако, Н. не согласна с решением должностных лиц Департамента и обратилась к Уполномоченному с просьбой оказать содействие.

Исходя из полученной информации Уполномоченный направил запрос в адрес Главы г.Перми, Департамента планирования и развития территории г.Перми.

Полученные ответы подтвердили, что земельный участок по указанному адресу находится в зоне катастрофического затопления. На данном участке находится жилой дом, принадлежащий заявительнице на праве собственности. В соответствии со ст. 36 Земельного Кодекса РФ <граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами>.

Учитывая нормы действующего законодательства, Н. было рекомендовано для дальнейшего оформления право устанавливающих документов на земельный участок обратиться в Департамент имущественных отношений.