В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение адвоката Ф. с жалобой на действия администрации учреждения ИЗ-59/1. Из обращения следует, что работниками учреждения было отказано в передаче одному из обвиняемых Библии.

04 июня 2004
Для рассмотрения обращения по существу Уполномоченный посетил учреждение ИЗ-59/1, направил ходатайства в адреса начальника ГУИН МЮ РФ по Пермской области А. Н. Соколова, начальника учреждения ИЗ-59/1, главам конфессий в Пермской области.

При посещении учреждения ИЗ-59/1 г. Перми Уполномоченным был выявлен ряд нарушений прав верующих граждан.

Основными проблемами являются не обеспечение верующих граждан, пребывающих в учреждении, необходимой литературой религиозного характера, другими атрибутами религии и отсутствие возможности исповедоваться.

С целью восстановления нарушенных прав граждан Уполномоченным принято решение о пополнении фонда библиотеки учреждения необходимой литературой. Уполномоченный направил ходатайства главам конфессий в Пермской области об оказании посильного участия в данной акции посредством предоставления в адрес Уполномоченного литературы религиозного характера для последующего централизованного распределения всех собранных книг в следственные изоляторы Пермской области.

Уполномоченный также направил ходатайство начальнику ГУИН МЮ РФ по Пермской области А. Н. Соколову о проведении проверочных мероприятий, в том числе в других следственных изоляторах, расположенных на территории Пермской области, по результатам чего дать принципиальную оценку действиям руководства указанных учреждений и принять меры для восстановления предусмотренных Конституцией РФ и нормами федерального законодательства прав граждан.

Ответы на данные ходатайства будут размещены на сайте Уполномоченного.