10.06.2004 г. состоялся Координационный совет по правам человека при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

10 июня 2004
Решение Координационного совета:

<О реализации государственной миграционной политики на территории Приволжского федерального округа>

1. Принять к сведению информацию заместителя начальника Федеральной миграционной службы МВД России М. Л. Тюркина и первого заместителя начальника ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, заместителя председателя Координационного совета В. Н. Бутченко о реализации государственной миграционной политики на территории Приволжского федерального округа.

2. Рекомендовать членам Координационного совета поддерживать деятельность общественных организаций мигрантов и вынужденных переселенцев. Содействовать взаимодействию и обмену информацией между общественными организациями и Федеральной миграционной службой МВД России, другими органами государственной власти, осуществляющими разработку нормативно-правовых актов и правоприменительную практику в отношении мигрантов.

Обратиться в Федеральную миграционную службу с предложением о возобновлении деятельности Общественного консультативного совета при и Федеральной миграционной службе.

3. Способствовать совершенствованию правовой базы, регулирующей вопросы миграции и определяющей правовое положение мигрантов различных категорий. С этой целью:

- рекомендовать членам Координационного совета представить предложения уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, комиссий по правам человека при главах исполнительной власти субъектов РФ, органов государственной власти субъектов РФ и общественных организаций по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты РФ, регулирующие вопросы правового положения иностранных граждан в РФ и предоставления гражданства РФ;

- сообщить представленные предложения и направить их в Федеральную миграционную службу России, Комитет по делам СНГ Совета Федерации и Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы ФС РФ.

4. В целях регулирования миграционных потоков, преодоления тенденций стихийно развивающихся процессов миграции Координационному совету обратиться к главам законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав ПФО с предложением об оказании содействия в разработке и принятии региональных миграционных программ, создании и возобновлении деятельности региональных межведомственных комиссий по миграционным вопроса с привлечением представителей органов гос. власти и местного самоуправления, общественных организаций, ученых и специалистов в области миграции, демографии и региональной экономики.

5. Считать целесообразным заслушать на заседании Координационного совета информацию о работе, проводимой в субъектах РФ, входящих в состав ПФО. По разработке и принятию региональных миграционных программ по итогам 2004 года.