В начале мая текущего года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области обратился участник Великой Отечественной войны, инвалид II группы гражданин М. с жалобой на бездействие комитета социальной защиты населения Пермской области.

18 июня 2004
Из материалов обращения следовало, что заявителю согласно заключению бюро МСЭ комитетом социальной защиты населения Пермской области было бесплатно, в соответствии с ФЗ <О ветеранах>, предоставлено в канун празднования Дня Победы автотранспортное средство (автомашина <Ока>). Имеющиеся у автомашины неисправности были обнаружены заявителем позже, при регистрации автотранспортного средства в ГИБДД. Просьбы М. об обмене автомашины удовлетворены не были в связи с чем, он был вынужден обратиться в суд. Комитет социальной защиты населения Пермской области не предпринимает, со слов М., в процессе проведения судебных заседаний исчерпывающих мер для осуществления защиты его интересов как участника ВОВ, имеющего право на получение автотранспортного средства надлежащего качества.

Для рассмотрения жалобы заявителя по существу в адрес и.о. председателя комитета социальной защиты населения Пермской области Уполномоченным был направлен соответствующий запрос о предоставлении информации по существу, в том числе копии заключенного с ООО <Авто-98> договора.

Из поступившего за подписью и.о.председателя комитета социальной защиты населения Пермской области ответа следовало, что комитетом по договору поставки спецавтотранспорта был приобретен, а позже передан участнику ВОВ, инвалиду II группы в бесплатное пользование легковой автомобиль.

Согласно заключенному с ООО <Авто-98> договору комитет обязан лишь оплатить машины в установленные сроки.

Уполномоченный считает возникшую ситуацию, когда комитет, являясь органом государственной власти, реализующим предусмотренные РФ социальные гарантии и льготы, не предпринимает ни каких действий для осуществления жесткого контроля за качеством приобретаемого транспорта, ссылаясь на возможность проведения гарантийного ремонта, а также на обязанность продавца обеспечить предпродажную подготовку, недопустимой.

Уполномоченный уверен, что комитет социальной защиты населения Пермской области, осуществляя возложенные на него государством полномочия, обязан нести моральную ответственность перед указанной категорией граждан, предпринимать исчерпывающие меры к разрешению конфликтов и не допускать случаев обращения участников и инвалидов ВОВ в суд за защитой своих интересов. Важнейшим приоритетом в проведении данной работы должно быть, по моему мнению, соблюдение интересов инвалидов и участников ВОВ, а не поставщиков. Уполномоченный считает, что процесс передачи автомобиля должен происходить в присутствии сотрудника комитета. Одним из способов недопущения описанной выше ситуации может стать трехсторонний акт приема-передачи автотранспортного средства, оформляемый в присутствии всех сторон.

На основании изложенного, Уполномоченный направил ходатайство в адрес и. о. губернатора Пермской области О. А. Чиркунова о рассмотрении направляемой информацию и поручении соответствующим ведомствам о детальной проработке данного вопроса и принятии кардинальных мер, направленных на недопущение подобных ситуаций в дальнейшем.

Ответ на данное ходатайство будет размещен на сайте Уполномоченного.