Накануне Дня Победы в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданина Б., инвалида Великой Отечественной войны I группы, проживающего по адресу: г. Пермь, ул. Гарцовская, 68-48. ~~~Заявитель обратился с вопросом о рассмотрении возможности бесплатной установки приборов учета расхода воды в его квартире.

23 июня 2004
Ранее, заявитель обращался в муниципальное управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Перми с аналогичной просьбой. Однако, полученный ответ заявителя не удовлетворил.

Лиц данной категории осталось не так много. Государство осталось в долгу перед участниками ВОВ. Уполномоченный считает, что полученные ответы носят формальный характер.

Уполномоченный уверен, что каждое обращение должно рассматриваться индивидуально, с учетом личности заявителя и ситуации, в которой он оказался.

Несмотря на то, что действующим законодательством, действительно, не предусмотрено право граждан на бесплатную установку узлов учета расхода холодной и горячей воды, Уполномоченный направил ходатайство в адрес Главы г. Перми А. Л. Каменева о рассмотрении обращения гражданина Б. и удовлетворении, по возможности, просьбы заявителя о бесплатной установке водомерных узлов в квартире.

В ответе адрес Главы г. Перми А. Л. Каменева, поступившего в адрес Уполномоченного, сообщалось, что <управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Перми проанализировало ситуацию, сложившуюся с рассмотрением обращения Б., проживающего по адресу: г. Пермь, уд. Гарцовская, 68-48.

В соответствии с действующим законодательством, заявителю Б. муниципальным учреждением <Жилищная служба> Мотовилихинского района было рекомендовано обратиться в органы социальной защиты населения для получения компенсации по установке приборов учета холодной и горячей воды. Однако, Б. не принял во внимание данное предложение.

Согласно постановлению Главы города № 2933 от 29.10.2002 <Об упорядочении установки узлов учета холодной и горячей воды в жилых помещениях муниципального жилищного фонда города Перми>, установка узлов учета воды производится при наличии проекта на установку водомеров, выполненного специализированной организацией и согласованного балансодержателем. Установка и эксплуатация узлов расхода холодной и горячей воды в квартирах, в том числе приватизированных, каковой является квартира Б., осуществляется за счет Потребителя.

Муниципальное учреждение <Жилищная служба> является бюджетной организацией и средств на бесплатную установку приборов учета воды не имеет. Использование бюджетных средств на текущие и иные цели является нецелевым использованием финансовых средств.

Однако, принимая во внимание заслуги гражданина Б. перед Отчеством, предприятием ООО <КОД>, занимающимся техническим обслуживанием данного жилого дома, принято решение о врезке приборов учета воды в квартире ветерана. Работы будут выполнены до 01 июля 2004 года в счет собственных средств предприятия. Контроль за исполнением принятого решения возложен на администрацию Мотовилихинского района>.