Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

С 20-21 сентября 2007 года в г. Сочи (п. Дагомыс) проходила «IY Всероссийская Сочинская встреча Уполномоченных по правам человека России»,

24 сентября 2007
С 20-21 сентября 2007 года в г. Сочи (п. Дагомыс) проходила «IY Всероссийская Сочинская встреча Уполномоченных по правам человека России», организованная Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае, Председателем Координационного Совета Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, входящих в Южный Федеральный округ Козицким А.Г.
В состав участников встречи вошли:
- Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, сопредседатель Координационного Совета Уполномоченного по правам человека Российской Федерации, Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации;
- Козицкий А.Г., Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае, Председатель КС УПЧ в ЮФО;
- Мерзлякова Т.Г., Уполномоченный по правам человека Свердловской области, член правления Европейского института Омбудсмана;
- Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, а также приглашенные лица - Сунгуров А.Ю., Президент Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия»; Крыжов С.Б., Президент межрегионального фонда «Объединение Уполномоченных по правам человека».
В рамках встречи работала Конференция «Концепция развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».
Участники конференции обсудили ряд тем:
Тема №1: Концепция развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (ведущий – Козицкий А.Г., Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае).
В ходе обсуждения нашли отражение вопросы: Необходимость концепции развития. Выработка концептуальных подходов. Направления деятельности и их приоритеты. Законодательство. Цели и задачи (функции) института. Сфера компетентности. Механизмы самостоятельности и защиты. О единых стандартах. Координация и саморегуляция сообщества. Взаимоотношение с европейскими структурами по защите прав человека, использование зарубежного опыта. Специализированные Уполномоченные. Учреждение института в регионах.
Краткие итоги обсуждения: Концепция развития института Уполномоченного по правам человека в России необходима. Необходимы также и стандарты деятельности. Наиболее острая дискуссия развернулась по вопросу специализированных Уполномоченных по правам ребенка. Она имела свое продолжение и на следующий день, во время проведения КС УПЧ в РФ, УПЧ в субъектах РФ. Фактически, обозначились две ярко выраженные позиции: специализированные Уполномоченные вообще не нужны и вторая – Уполномоченный по правам ребенка должен осуществлять свою деятельность в ранге заместителя Уполномоченного по правам человека. Сторонники первой позиции предлагали принять обращение КС УПЧ в РФ, УПЧ в субъектах РФ к главам регионов о приостановке процесса создания специализированных Уполномоченных, однако поддержки коллег не получили.

Тема №2: Публичность в деятельности Уполномоченного по правам человека (ведущий – Сунгуров А.Ю., Президент Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия»).
В ходе обсуждения нашли отражение вопросы:
Публичность как направление деятельности. Соотношение публичности и деятельности по рассмотрению жалоб. Формы и методы публичной деятельности. Общественные и экспертные советы, представительства и другие формирования при Уполномоченном. Участие в работе других Общественных советов. Информационная составляющая. Пределы публичности.
Краткие итоги обсуждения: Основная деятельность Уполномоченного по правам человека носит публичный характер. Рассмотрение жалоб является важной функцией, но она является вспомогательной - источником информации для планирования публичных акций. Развитие Советов и других формирований является целесообразным, как инструментов публичности.

Тема №3: «О взаимоотношениях региональных Уполномоченных по правам человека с органами власти федерального и регионального уровней, некоммерческими организациями, бизнесом, другими структурами» (ведущая - Мерзлякова Т.Г., Уполномоченный по правам человека Свердловской области).
В ходе обсуждения нашли отражение вопросы:
Формы взаимодействия и сотрудничества. Принципы и пределы. Законодательство. Судебная власть. Силовые структуры. Разделение «зон ответственности» между Федеральным и региональными Уполномоченными по правам человека. Третий сектор и бизнес. Доклады Уполномоченного по правам человека и их реализация.
Краткие итоги обсуждения: Основное внимание было сосредоточено на законодательстве, регулирующем деятельность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ. Отмечалась необходимость дальнейшего его совершенствования с целью создания условий для взаимодействия с органами власти и другими структурами федерального уровня. Выступающие высказывались за активизацию деятельности рабочей группы, созданной ранее. Поступали также предложения о не6обходимости внесения изменений в Положение о КС УПЧ в РФ, УПЧ в субъектах РФ.
Тема №4: «Критерии оценки деятельности Уполномоченного по правам человека» (ведущая – Скупова И.А., Уполномоченный по правам человека в Самарской области).
В ходе обсуждения нашли отражение вопросы:
Необходимость наличия критериев оценки деятельности. Критерии и их закрепление. Соотношение критериев и стандартов. Прозрачность, контроль и самоконтроль деятельности.
Краткие итоги обсуждения: Вопрос о критериях эффективности деятельности Уполномоченного по правам человека обсуждался впервые. Многие участники конференции согласились с постановкой данного вопроса. Высказывалась также и диаметрально противоположная точка зрения. Предложенные Скуповой И.А. критерии в основном находятся в сфере публичной деятельности Уполномоченного по правам человека.
Участникам Конференции были розданы анкеты, содержание которых касалось обсуждаемых тем конференции. Планируется, что полученные результаты станут основой в формировании концептуальных подходов в развитии института Уполномоченного по правам человека в России. Данный опрос мнения проведен впервые.
КС УПЧ в РФ, УПЧ в субъектах РФ
21 сентября 2007 года состоялось заседание Координационного Совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Председательствовали: Уполномоченный по правам человека в Пермской области, Сопредседатель КС УПЧ в РФ, УПЧ в субъектах РФ Марголина Т.И.; Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае, Председатель КС УПЧ в ЮФО Козицким А.Г.
В заседании КС УПЧ в РФ, УПЧ в субъектах РФ также приняли участие приглашенные лица.
Координационный Совет, в рамках планирования своей деятельности на 2008 год, обсудил перечень вопросов:
 о проблемах в реализации жилищных прав граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилом фонде;
о проблемах доступности жилья для социально-незащищенных категорий граждан;
- об условиях содержания в изоляторах временного содержания;
- о создании государственных гарантийных учреждений с целью защиты прав работников в условиях несостоятельности (банкротства) предприятий.
После обсуждения, план был принят за основу.

КС УПЧ в Приволжском ФО
20 сентября 2006 года состоялась заседание инициативной группы в составе:
- Тукумбетова Ф.Г., Уполномоченног по правам человека в Республике Башкортостан;
- Ястребцева Ю.А., Уполномоченного по правам человека в Республике Мордовия;
- Вагизова Р.Г., Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан;
- Кокорина М.К., Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике;
- Марголиной Т.И., Уполномоченного по правам человека в Пермском крае;
- Скуповой И.А., Уполномоченного по правам человека в Самарской области;
- Лукашовой Н.Ф., Уполномоченного по правам человека в Саратовской области.
Инициативная группа обсудила вопрос о создании Координационного Совета Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский Федеральный округ. Было принято решение о создании КС УПЧ в ПФО. Его Председателем был избран Уполномоченный по правам человека в Самарской области Скупова Ирина Анатольевна.
КС УПЧ в ПФО поручил его Председателю подготовить проект Положения о КС УПЧ в ПФО.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR