Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

9 февраля 2010 года, в Пермском филиале Нижегородской академии МВД России, состоялся круглый стол "Защита детей от преступлений в сети Интернет", в работе которого приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, представители интернет-провайдеров Пермского края, руководители и специалисты силовых ведомств и многие другие.

10 февраля 2010
9 февраля 2010 года, в Пермском филиале Нижегородской академии МВД России, состоялся круглый стол

9 февраля 2010 года, в Пермском филиале Нижегородской академии МВД России, состоялся круглый стол "Защита детей от преступлений в сети Интернет", в работе которого приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, представители интернет-провайдеров Пермского края, руководители и специалисты силовых ведомств и многие другие.

Участниками круглого стола были подняты такие проблемы как защита детей от жестокого обращения и насилия в сети Интернет, международные стандарты защиты прав ребенка от негативной информации во всемирной паутине, влияние на психику ребенка сети Интернет, а так же влияние на наркотизацию и алкоголизацию несовершеннолетних.

Актуальность этой проблемы нельзя уменьшить - факт, что большинству детей в Европе и России пользование Интернетом приносит пользу и положительные эмоции, но вместе с тем существует и немало рисков. Опасность связана с возможностью обнаружить потенциально вредный материал в сети, оказаться жертвой запугиваний и оскорблений со стороны других детей или вступить в контакт с неадекватными людьми.

К сожалению, многие вопросы до сих пор остаются без ответа. Например, как должно выглядеть законодательство о преступлениях против детей в сети Интернет, как оказать помощь ребенку, пережившему насилие в Интернете, каковы особенности поведения детей в Интернете, как разработать эффективные меры предотвращения. И это лишь немногие, крайне важные вопросы, шагом к решению которых стал круглый стол "Защита детей от преступлений в сети Интернет".

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков поднял такие проблемы как: распространение детской порнографии в сети Интернет, вовлечение в преступления (социальные сети, интернет-мошенничества), преступное обольщение, ухаживание (grooming), буллинг (насилие в подростковой среде и распространение сцен насилия), а так же негативное влияние на психику (киберзависимость, расстройства личности и др.). Причем, эти проблемы стоят довольно-таки остро и необходимо исследовать проблему как можно скорее (т.к. пока присутствует неосознанность угрозы, нехватка данных, доступа к ним), ведь подобные явления распространяются очень оперативно из-за быстрого развития Интернета. Необходимо отметить хорошую организацию, международные связи и криминальную структуру подобных феноменов. Ни один ребенок не защищен от риска быть использованными для преступных целей в сети Интернет!

В качестве предложения Уполномоченный озвучил 4 тезиса, благодаря следованию которым можно постараться воспрепятствовать угрозе преступлений в сети Интернет против детей:

1) Предупреждение (образование детей и их родителей безопасному пользованию интернет, научно-прикладные исследования проблемы; установка фильтров безопасности);
2) Помощь (специализированные службы, телефоны доверия);
3) Пресечение («горячие линии», удаление противоправного контента, совершенствование законодательства);
4) Партнерство (государство и бизнес (интернет-провайдеры, мобильная связь, производители и продавцы).

Для более подробного ознакомления с данной тематикой предлагаем Вам список интернет-ресурсов, освещающих эту тематику:

www.fid.ru – Фонд развития Интернет
www.rocit.ru – Региональный общественный Центр интернет-технологий (РОЦИТ)
www.saferinternet.ru - Оргкомитет по проведению Года Безопасного Интернета в России
www.saferunet.ru – Центр безопасного Интернета в России
www.detivrunete.ru, www.nedopusti.ru – социальный проект «Не допусти»
www.huliganam.net – социальный проект «Хулиганам.Нет»
www.stopcontrafact.ru – социальный проект «СтопКонтрафакт»
 

Так же, на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае вы можете ознакомиться с некоторыми презентациями и материалами, представленными на прошедшей конференции.


 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR