Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам ребенка отмечает рост жалоб на нарушения прав детей сотрудниками правоохранительных органов

16 марта 2011

Работник милиции признан виновным в превышении должностных полномочий. Как сообщает пресс-служба следственного управления СКП РФ по Пермскому краю, суд вынес обвинительное заключение в отношении милиционера патрульно-постовой службы ОВД по Горнозаводскому муниципальному району Дмитрия Селетова, угрожавшего табельным оружием несовершеннолетнему ребенку.
В начале прошлого года Селетов, находясь на службе, необоснованно применил физическую силу в отношении несовершеннолетнего, причинив ему телесные повреждения, затем направил табельное оружие на несовершеннолетнего. Милиционер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Приговором суда Селетову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 года.
Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков держит на особом контроле обращения, связанные с применением насилия в отношении несовершеннолетних со стороны сотрудников правоохранительных органов. Этому вопросу детский омбудсмен посвятил отдельную главу в своем докладе по итогам работы Уполномоченного по правам ребенка за 2009 год. На нарушения прав ребенка сотрудниками милиции в 2009 году поступила 21 жалоба, что на 15% больше, чем в 2008 году (18 жалоб). В 2010 году тенденция к росту количества таких жалоб сохранилась. По мнению Павла Микова, подобное положение дел говорит о том, что руководством ГУВД по Пермскому краю приняты не все меры по вопросу изучения сотрудниками милиции международных норм и стандартов при обращении с несовер¬шеннолетними правонарушителями в правоохранительной деятельности.
В своем специальном докладе «О соблюдении прав и законных интересов детей в Пермском крае в 2010 году» Павел Миков так же выделит эту проблему, как требующую пристального внимания не только правозащитников, но и руководства органов внутренних дел.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR