Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков внёс предложения по регулированию деятельности частных приютов для пожилых на заседании Комиссии по профилактике правонарушений

13 сентября 2019

 

12 сентября Уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков выступил на заседании Комиссии по профилактике правонарушений Пермского края. Омбудсмен вновь поднял вопрос необходимости строгого регулирования работы частных приютов для пожилых и инвалидов на территории Пермского края.

«Резонансные случаи гибели людей в частных приютах и спасение оттуда людей, измождённых и больных, а также статистика прокуратуры Пермского края о количестве недобросовестных предпринимателей в социальной сфере, заставляет меня вновь и вновь обращаться ко всем представителям власти и законодателям с вопросом об ужесточении контроля деятельности частных приютов», - пояснил важность проблемы Павел Миков.

В частности, по информации прокуратуры, в 2018-2019 годах были закрыты 8 частных приютов, в которых проживало более 310 лиц пожилого возраста и инвалидов, в отношении учредителей 5 организаций возбуждены уголовные дела по ст. 238 Уголовного Кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности).

Павел Миков отметил, что всегда поддерживает частные инициативы по оказанию услуг в социальной сфере, но, вместе с тем, важно, чтобы эта деятельность была основана на честности и открытости, в том числе для государственного и общественного контроля.

В 2016-2018 году Уполномоченным было выявлено 11 организаций и частных лиц, оказывающих услуги, не отвечающие требованиям законодательства, по ним были инициированы проверки, результат - внесены представления, составлены административные протоколы, по пяти - деятельность прекращена в судебном порядке. Павел Миков отметил: «Есть факторы, препятствующие защите прав граждан в негосударственных приютах: ограниченные полномочия надзорных органов, изоляция клиентов, невозможность собственной защиты в силу возраста или маломобильности».

Председатель комиссии по профилактике правонарушений Пермского края Ришат Ибрагимов согласился с тем, что частные приюты не должны противиться контролю со стороны правозащитников и надзорных органов. Кроме того, он считает, что ответственность за те или иные происшествия в таких учреждениях лежит на главах муниципалитетов, и предложил на следующем заседании комиссии заслушать с докладами представителей территорий, где функционируют приюты.

По итогам рассмотрения вопроса об обеспечении безопасности и профилактике правонарушений в негосударственных организациях стационарного социального обслуживания в Пермском крае Уполномоченный по правам человека Павел Миков внес ряд предложений. В частности, предложил возложить на участковых уполномоченных полиции обязанности по выявлению поставщиков социальных услуг, оказывающих населению услуги в сфере социального обслуживания с нарушением требований действующего законодательства с последующей передачей информации о выявленных фактах в Министерство социального развития Пермского края. Аналогичную обязанность по выявлению поставщиков социальных услуг возложить на социальных участковых.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR