Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Как инвалидам получить электронное разрешение на парковку.

06 апреля 2021
Как инвалидам получить электронное разрешение на парковку.

Автомобильный знак «Инвалид», который предоставлял льготный доступ к специальным местам на парковке, с 1 января 2021 года не действует. Вместо него гражданам с инвалидностью необходимо оформить электронное разрешение на парковку.

С 1 января 2021 года право на льготную парковку имеет тот автомобиль, который в данный момент физически перевозит инвалида.

Для бесплатного пользования парковкой необходимо подать заявление с указанием номера транспортного средства, которым управляет инвалид или на котором осуществляется его перевозка.

Кроме того, соответствующие сведения могут предоставить в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) законные представители ребенка с инвалидностью.

Заявление можно подать как через сайт ФРИ, так и в БИТУ и МФЦ. Клиентские службы Пенсионного фонда соответствующие данные не принимают.

Сведения необходимо указать только об одном автомобиле, в случае приобретения другой машины информацию можно будет оперативно поменять.

Кроме того, одно транспортное средство может быть закреплено одновременно за несколькими людьми с инвалидностью.

Нововведение позволяет гражданам с инвалидностью более свободно пользоваться услугами такси или каршеринга. Это связано с тем, что перевозящий в данный момент человека с инвалидностью автомобиль получает право на льготную парковку. Также благодаря электронному разрешению воспользоваться льготной парковкой можно будет в любом регионе страны.

В настоящее время в Пермском крае проживает около 195 тысяч инвалидов.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR