Состоялось заседание Совета по развитию медиации в Прикамье

27 марта 2024
Состоялось заседание Совета по развитию медиации в Прикамье

25 марта, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае приняли участие в заседании Совета по развитию медиации в Прикамье по теме: «Медиация в социальной сфере. Семейная медиация. Перспективы участия ЗАГСов в семейной медиации».

В своем выступлении Президент национальной ассоциации семейных медиаторов Ирина Бушмелева отметила, что подавляющее большинство (71%) рассмотренных в ассоциации обращений связано со спорами в интересах несовершеннолетних.

Также важную тему для обсуждения предложила Елена Ерохина, председатель комитета ЗАГС Пермского края, отметив, что в настоящее время наблюдается тенденция к снижению браков и увеличение числа разводов. Одной из действенных мер по сохранению семьи может стать открытие комнат примирения при отделениях ЗАГС, где супруги смогут обсудить претензии друг к другу с помощью профессионального медиатора и выйти из конфликта, сохранив отношения.

По итогам встречи, участники пришли к общему мнению о необходимости продолжать работу по развитию процедуры медиации. Отметим, что Уполномоченный предложил принять концепцию по развитию медиации в Пермском крае до 1 мая.

Новости по теме: медиация