Миков
Павел Владимирович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS

Программа конференции

7 апреля 2016 г. (четверг):

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Место проведения: зал заседаний Законодательного Собрания Пермского края, г. Пермь, ул. Ленина, 51

10:00 – 10:30 - Открытие конференции:

приветствие губернатора Пермского края Басаргина Виктора Фёдоровича
приветствие Председателя Законодательного Собрания Пермского края Сухих Валерия Александровича
приветствие Главного федерального инспектора по Пермскому краю Веселкова Олега Юрьевича
приветствие сопредседателя Координационного совета российских уполномоченных по правам человека Шишлова Александра Владимировича
приветствие ректора Пермского государственного национального исследовательского университета Макарихина Игоря Юрьевича

 

10:30 – 13:00 - Пленарное заседание

Модераторы: Марголина Татьяна Ивановна, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае; Ковтун Ольга Петровна, заместитель Председателя Правительства – министр здравоохранения Пермского края

 

10:30 - 10:50  «О защите социальных прав граждан в Российской Федерации», начальник Управления аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Скупова Ирина Анатольевна

10:50 - 11:10 «О новых подходах в социальной политике Пермского края», заместитель председателя Правительства Пермского края - министр здравоохранения Пермского края Ковтун Ольга Петровна, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации

11:10 – 11:25 «О пермской модели защиты социальных прав человека», Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, кандидат психологических наук, профессор Марголина Татьяна Ивановна

11:25 - 11:35 «Прокурорский надзор за соблюдением социальных прав граждан в Пермском крае», прокурор Пермского края, государственный советник юстиции 2 класса Антипов Вадим Иванович

11:35 - 11:45 «О судебной защите социальных прав граждан», председатель Пермского краевого суда, почётный гражданин Пермского края Вельянинов Владимир Николаевич

11:45 - 11:55 «О практике и перспективах независимой оценки качества деятельности учреждений в социальной сфере Пермского края как «точке роста» участия граждан в принятии решений», директор некоммерческой организации «Пермский центр гражданского анализа и независимых исследований - ГРАНИ» Маковецкая Светлана Геннадьевна

11:55 – 12:05 «О роли общественности при защите прав граждан на охрану здоровья», председатель Общественного совета Министерства здравоохранения Пермского края, член Общественной палаты Пермского края Жебелев Дмитрий Геннадьевич

12:05 - 12:15 «Доступность социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения», председатель Пермской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Шишкина Вера Ивановна

12:15-12:25 «Социальное предпринимательство как дополнительный ресурс социальной защиты граждан», председатель Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», председатель комиссии по экономическому развитию, инновациям и созданию комфортной среды проживания, член Общественной палаты Пермского края, Сазонов Дмитрий Валерьевич

 

12:30 – 13:00 Обсуждение выступлений, ответы на вопросы

13:00 – 14:00 Перерыв

 

14:00 – 17:00 Пленарное заседание. Продолжение

Модераторы: Скупова ирина Анатольевна, руководитель Управления аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; Шишлов Александр Владимирович, сопредседатель Совета уполномоченных по правам человека, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге

14:00 – 16:50 - «Опыт работы региональных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации по защите социальных прав граждан»

  1. «Опыт работы регионального омбудсмана по защите социальных прав граждан на примере Калужской области», Уполномоченный по правам человека в Калужской области Зельников Юрий Иванович
  2. «Региональная социальная политика Ямало-Ненецкого автономного округа», Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Сак Анатолий Иванович
  3. «Использование Уполномоченным по правам человека в Республике Марий Эл судебных механизмов защиты нарушенных прав граждан», Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Татаринова Ирина Сергеевна
  4.  «Проблемы социальных прав граждан и меры, принимаемые Уполномоченным по правам человека в Республике Мордовия для их решения», Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Ястребцев Юрий Алексеевич
  5. «Проблемы  стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в современных условиях», Уполномоченный по правам человека в Самарской области Гальцова Ольга Дмитриевна
  6. «Об итогах мониторинга соблюдения принципа доступности при реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь на территории Удмуртской Республики», Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Вениамин Васильевич Соломенников
  7. «Защита прав инвалидов: из опыта работы Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан», Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сабурская Сария Харисовна
  8. «Инвалиды меняют образ жизни», Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Мерзлякова Татьяна Георгиевна
  9. «Государственно-частное партнерство с некоммерческими организациями Пензенской области в социальной сфере и участие Уполномоченного по правам человека в этом сотрудничестве», Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Рогова Елена Николаевна
  10. «Система организации общественного контроля в Ульяновской области», Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Крутилина Людмила Александровна
  11.  «Совершенствование форм защиты социальных прав – необходимое требование времени (из опыта работы Уполномоченного по правам человека в Иркутской области)», советник Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Бондарева Эльвира Степановна

 

16:50 – 17:00 Подведение итогов работы Пленарного заседания   

 

8 апреля 2016 г.:

             

СЕКЦИЯ 1: Знакомство с технологиями защиты и профилактики нарушений социальных прав человека (посещение государственных и негосударственных социальных учреждений и организаций)

 

ГРУППА I:

Кураторы: Маслакова Дарья Андреевна, Осипова Екатерина Николаевна

10:00 - 11:30 Посещение АНО «Региональный центр практической психологии и социальной работы «ВЕКТОР»

Адрес: г. Пермь, ул. Героев Хасана, д.7а, оф. 537

Знакомство с работой детского и взрослого телефонов Доверия; презентация работы центра профилактики суицидов; презентация проекта Министерства социального развития Пермского края «Скорая социальная помощь».

11:30-12:00 Переезд в зал заседаний Законодательного Собрания Пермского края

 

ГРУППА II:

Куратор: Нелюбина Елена Валерьевна

 

10:00 - 11:30 – Посещение Общественного центра «Центральный» г. Перми  

Адрес: г. Пермь, ул. Героев Хасана, д.16 / ул. П. Соловьёва, д.1

Знакомство с деятельностью негосударственных организаций, оказывающих государственные услуги в социальной сфере (презентация  технологий взаимодействия общества, бизнеса и органов власти, направленного на преодоление семейного неблагополучия; представление опыта оказания негосударственными организациями государственных услуг в рамках государственного заказа ООО "Комплексный адаптационный центр», ООО «Новолетие»; презентация работы негосударственных реабилитационных центров для лиц, страдающих наркотической зависимостью (АНО «Независимость», НКО «Новый свет» (г. Чайковский, Пермский край)

 

ГРУППА III:

Кураторы: Окатьева Екатерина Леонидовна, Истомина Елена Станиславовна

 

10:00- 10:30 – Посещение Пермского филиала многофункционального центра Пермского края

Адрес: г. Пермь, ул. Куйбышева, д.9

10:45 – 11:30 – посещение «Зеленой комнаты» (Пермский Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения)

Адрес: г. Пермь, ул. Екатерининская, 98

 

СЕКЦИЯ I: ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ (группы I, II, III)

Регламент работы: 12:00 – 13:00; презентация не более 10 минут

Место: Зал заседаний Законодательного Собрания Пермского края, г. Пермь, ул. Ленина, 51

Модераторы: Марголина Татьяна Ивановна, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Фокин Павел Сергеевич, исполняющий обязнности Министра социального развития Пермского края

 

12:00 – 13:00 - Презентации

«Независимая оценка качества социальных услуг в государственных учреждениях Пермского края: итоги и перспективы», директор департамента социальной политики Правительства Пермского края Кравчук Елена Владимировна
«Общественный контроль в Пермском крае», председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты Пермского края Денисова Светлана Анатольевна
«Технологии медиации как инструмент урегулирования конфликтов в социальной сфере», руководитель Ассоциации медиаторов Пермского края Хавкина Анна Львовна

 

СЕКЦИЯ 2: «Защита и профилактика нарушений социальных прав граждан»

Место проведения: Зал заседаний Учёного Совета Пермского государственного национального исследовательского университета, г. Пермь, ул. Букирева, д. 15, корпус № 1

Модератор: Замараева Зинаида Петровна, заведующая кафедрой социальной работы и конфликтологии ПГНИУ, доктор социологических наук, профессор

 

  1. «О роли государственного жилищного надзора в защите жилищных прав населения Пермского края», Государственная инспекция жилищного надзора Пермского края
  2. «О проблемах осуществления государственного надзора в сфере трудовых правоотношений», Государственная инспекции труда в Пермском крае
  3. «Об итогах, задачах и перспективах работы управления Роспотребнадзора в Пермском крае», Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю
  4. «Об основных проблемах государственного контроля в сфере здравоохранения», Управление Росздравнадзора по Пермскому краю
  5. «О роли библиотек в профилактике нарушений социальных прав граждан», заместитель директора Пермской краевой библиотеки имени М. Горького Орлова Ольга Сергеевна
  6. «Студенческая медиативная клиника в системе профилактики нарушений социальных прав населения», профессор кафедры социальной работы и конфликтологии, кандидат юридических наук, Реутов Станислав Иванович
  7. «О роли студенческой юридической клиники в защите нарушенных социальных прав населения», старший преподаватель кафедры гражданского права юридического факультета ПГНИУ Строгонова Татьяна Петровна
  8. «Профилактика нарушений социальных прав несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом на примере проекта «Путь героя», старший преподаватель кафедры социальной работы и конфликтологии ПГНИУ Чернова Ирина Геннадьевна
  9. «О роли школьных служб примирения в профилактике конфликтного и противоправного поведения и защите социальных прав несовершеннолетних, их семей» генеральный директор Межрегионального института социальных и образовательных услуг, председатель Общественного совета при Министерстве социального развития Пермского края Волков Александр Витальевич
  10.  «Образовательные программы и проекты в сфере защиты социальных прав граждан (из опыта Пермского государственного национального исследовательского университета) », доцент кафедры социальной работы и конфликтологии юридического факультета ПГНИУ, директор Центра медиации и социально-правового образования РИНО ПГНИУ Соболева Лариса Александровна

 

СЕКЦИЯ 3: Круглый стол «Роль негосударственного сектора в защите и профилактике нарушений социальных прав граждан»

Место проведения: Библиотека им. Горького, г. Пермь ул. Ленина, 70, зал совещаний (2 этаж, левое крыло)

Модератор: Миков Павел Владимирович, Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае

  1. «О роли негосударственных организаций в оказании государственных услуг», испоняющий обязанности Министра социального развития Пермского края Фокин Павел Сергеевич
  2. «О роли и месте представителей социального предпринимательства в предпринимательской среде. Об опыте Пермского края по налоговой поддержке социального предпринимательства», начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей в Пермском крае Камина Ольга Владимировна
  3. «О практике защиты трудовых прав работников образования», Пермский краевой союз организаций профсоюзов, Галайда Зоя Ивановна
  4.  «О роли негосударственных общественных объединений в защите социальных прав отдельных групп населения», председатель правления региональной общественной организации «Многодетные Пермского края». Член Общественной палаты Пермского края Ермакова Ирина Сергеевна
  5. «О действующих на территории Пермского региона и РФ проектах в сфере социального предпринимательства», генеральный директор ООО «Франчайзинг-Интеллект», представитель российской ассоциации франчайзинга в Пермском крае и Кировской области Богушевская Юлия Викторовна
  6. «О ресурсном обеспечении поддержки и развития социального предпринимательства в Пермском крае», директор НО «Пермский фонд развития предпринимательства» Цыпуштанова Вера Владимировна

 

13:00 – 13:30- Совещание с руководителями секций по итогам Конференции

Место: зал заседаний Законодательного Собрания Пермского края, г. Пермь, ул. Ленина, 51.

 

Внимание!

В рамках Конференции пройдет заседание Координационного совета Уполномоченных по правам человека Приволжского федерального округа

Дата: 07 апреля с 08:30 до 09:40

Место: Зал заседаний комитетов Законодательсного Собрания пермского края, г.Пермь, ул. Ленина, 51,

Модератор: председатель Координационного совета, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан, Сабурская Сария Харисовна

Сайт разработан РЦИ ПНИПУ