Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Житель Лысьвы боится, что отключение населения от стационарных радиоточек не позволит вовремя оповестить людей о ЧС.

20 июня 2014

 

В апреле 2014 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение гражданина по вопросу его обеспокоенности состоянием дел в системе оповещения и информирования населения, сохранения действующих сетей  государственного радиовещания, в том числе проводного.

 Заявитель был обеспокоен тем, что в городе Лысьва отключено проводное вещание, что ставит под угрозу систему оповещения и информирования населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

 По результатам проведенных проверок Министерством транспорта и связи Пермского края, Министерством общественной безопасности Пермского края было установлено, что при демонтаже радиовещания и радиоточек, Пермский филиал ОАО «Ростелеком» принял на себя обязательства обеспечить бывших абонентов проводного вещания приемниками эфирного радиосигнала на безвоздмездной основе.

Действительно, в 2013 году планово были демонтированы радиофидер и линии проводного радиовещания в Лысьве, что было обусловлено низкой рентабельностью услуг проводного радиовещания, отсутствием спроса на данную услугу среди населения, развитием эфирного вещания.

Вместе с тем, в населенных пунктах Пермского края, где произведено отключение проводного радиовещания, получение радиоприемников осуществляется при обращении граждан в местные пункты электросвязи Пермского филиала ОАО «Ростелеком» при предоставлении ранее заключенных договоров на получение услуг проводного вещания и сведений об отсутствии задолженности за их оплату.

По данным Министерства транспорта и связи Пермского края демонтаж радиоточек, с учетом мер по выдаче радиоприемников не окажет влияние на своевременность доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения, так как на сегодняшний день общий охват населения Пермского края эфирным радиовещанием составляет 100%, а телевещанием 98,8%, а все передатчики эфирного радио и телевещания по согласованию используются для доведения до населения сигналов оповещения и экстренной информации до населения.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR