Краевой омбудсмен помог установить ежемесячную пенсию

03 апреля 2024
Краевой омбудсмен помог установить ежемесячную пенсию

К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Игорю Сапко обратился депутат Пермской городской Думы Николай Булатов в интересах одной из жительниц краевой столицы, которая просила оказать помощь в оформлении пенсии.

В своем обращении женщина рассказала, что в 2022 году с началом СВО, она находилась в Донецкой народной Республике (на территории подконтрольной Украине), там длительное время провела в подвальном помещении, что значительно ухудшило ее здоровье.

Сейчас женщина живет в Перми, имеет российское гражданство, но по состоянию здоровья не может найти работу, оснований для установления группы инвалидности выявлено не было.

Заявительница уже в предпенсионном возрасте, но полностью подтвердить трудовой стаж не может, так как предприятие, на котором работала, разбомбили и никаких документов не осталось.

На сегодняшний день специалистами службы социальных участковых женщине уже оказывается социальная помощь и сопровождение, проведено медицинское обследование на дому.

Благодаря совместной работе с региональным Министерством труда и социального развития и Социальным фондом России по Пермскому краю вопрос с досрочной пенсией решён положительно. Пенсию назначили и уже в ближайшее время заявитель её получит.